понедельник, 3 июня 2013 г.

Оркестр русских народных инструментов на фестивале казачьей культуры

1 июня в деревне Плотинка на берегу красивейшего пруда состоялся городской фестиваль казачьей культуры "Наследие". Этот фестиваль проводится во второй раз с целью сохранения, развития и  популяризации уникальной самобытной казачьей культуры.
 В этом году в нем приняли участие артисты и коллективы  из разных городов Свердловской области. В качестве почетных гостей на фестиваль был приглашен образцовый оркестр русских народных инструментов школы искусств №1 под руководством Есюниной Л.Л. и детский хор под руководством Дмитрия Кузьмина.


Выступления артистов происходили на импровизированной сцене прямо под открытым небом, рядом с полуразрушенным Храмом во имя Зачатия Иоанна Пророка. Данное строение можно считать шедевром православной культуры. В его архитектуре использовались традиционные формы древнерусского творчества - соединение церкви с колокольней под одним куполом. Всего в России было построено четыре подобных храма, сохранить удалось только один, в деревне Плотинка. 



Оркестр сыграл несколько народных музыкальных  произведений, а хор исполнил свою прекрасную "Аллилуйю любви".


На празднике можно было подкрепиться гречневой кашей, шашлыками, выпить вкусного деревенского чая из русского  самовара.



 Погода в этот  день радовала солнышком и теплым ветерком.



 Отец Дмитрий разрешил музыкантам позвонить в колокола. Радости детей и педагогов не было предела! С помощью батюшки музыканты создали прекрасную колокольную мелодию, которая разливалась по всей округе, наполняя сердца радостью и восторгом!


















  Весь фестиваль оставил самые приятные впечатления! Хочется возвращаться на это место снова и снова! Благодарим отца Дмитрия (Блинова) за возможность побывать на этом празднике, отдохнуть душой и сердцем, наполниться незабываемыми впечатлениями.

Заместитель директора по воспитательной работе Лариса Александровна Половная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий