суббота, 24 июня 2017 г.

Добро пожаловать в Казань! Казанга рәхим итегез! Welcome!

   Казань - это город, куда решили отправиться десятиклассники во время летних каникул. И что придавало этому путешествию особый шарм - мы были не одни, с нами в группе оказались и  учащиеся восьмых классов. Мы сочли, что начало июня  отличное  временя для посещения  столицы Татарстана. И не ошиблись! Во время путешествия  погода была комфортная.
         Казань вызывает особые эмоции и  незабываемые впечатления.  В центре города – старинный посад с каменным Кремлем, где возвышаются православные храмы, стены оборонительных башен и минареты мечети Кул Шариф. По окраинам располагаются бывшие городские слободы (Суконная, Мокрая, Ягодная, Козья, Адмиралтейская, Академическая, Архангельская и другие).
 Итак, по порядку.


          Добирались мы до места назначения на поезде. Дорога в общей сложности заняла больше 12 часов.
          Поселились мы в центре Казани в гостиничном комплексе "Татарстан". Лучшее месторасположение, наверно, придумать сложно. Пешая доступность до всех основных достопримечательностей  и заведений города.

        Через дорогу от нашего отеля размещается улица Баумана. Эта улица -достопримечательность Казани, так как здесь находятся множество старинных зданий, сооружений и памятников. Прогулка по ней – истинное удовольствие.
В первый день, после заселения мы отправились на обзорную автобусную  экскурсию по Казани. Нам показали богоугодные заведения, дома коренных жителей, познакомили с народной кухней и местным ремеслом. Мы посетили Казанскую набережную, парк Горького и святую-святых всех влюбленных  - ЗАГС  - Чаша Казань (Центр семьи Казан). Медный котел символизирует изобилие и плодородие. На крыше ЗАГСа находится  открытая  смотровая площадка на высоте 32 метра. Подняться на площадку можно только по лестнице (32 метра – это 8 этажей).  С этой  площадки открывается захватывающий вид на древнюю и вечно молодую Казань.


Во второй половине  дня  мы совершили поездку "Казань вечерняя". Вечером город преображается и завораживает своим великолепием. В ходе экскурсии по вечернему городу мы познакомились с его историей и современностью.
Экскурсия по вечерней Казани включает в себя осмотр объектов Универсиады, озера Кабан, моста Миллениум, Казанского Кремля, канала Булак, Площади Свободы, театра Оперы и Балета, Площади фонтанов.
Мы останавливались и выходили на  Старо-татарской слободе, где осматривали  торговые, ремесленные, духовные и культурные центры казанских татар. На смотровой площадке у Национального культурного центра "Казань"  любовались  видом на реку Казанку и современную часть города. Особый восторг вызвал сказочный театр кукол "Экият", а также прогулка по набережной дворца бракосочетания "Чаша", которая закончилась праздничным фейерверком в честь празднования Дня России.


Второй день был открыт автобусной экскурсией "Казань-спортивная". Мы познакомились с объектами Универсиады, побывали на гребном канале, где застали тренировку байдарочников и гребцов-каноистов. 
Это путешествие в Казань было не только развлекательно-познавательным, но и способствовало  определиться с профессией  в будущем.  С этой целью было организовано посещение факультета химии Казанского университета. Эту экскурсию с нами провел  специалист, закончивший этот ВУЗ по этой специальности и работающий по этой профессии. Во время экскурсии мы не просто услышали про науку, ее историю, ее связь с Казанью, но и побывали в  современных лабораториях и общались с людьми,  занятыми современной наукой.


В этот же день мы совершили прогулку по Казанскому Кремлю и полюбовались его красотами.  Это очень древнее сооружение. Бесспорно, самое красивое в городе. Много музеев на территории. Лучше, наверное, посетить самому, а не в группе. Жаль, что  быстро, хоть и с интересными рассказами.
           Особенно понравилась башня Сююмбике и связанная с ней легенда о том, что в старых стенах под чарующей маской ночи скрываются призраки Марины Мнишек, Емельяна Пугачева, молодых юнкеров и черного монаха.  
        Республика Татарстан -  мусульманская, поэтому здесь находится множество мечетей.  Кул-Шариф - это главная мечеть Казани и всего Татарстана.
         Очень понравилось, что основные достопримечательности в Казани находятся недалеко друг от друга.
В этот день наше путешествие закончилось походом в известный   аквапарк "Ривьера".  Разнообразные водные горки, бассейны, комплексы для плавания и игр   вызвали у нас кучу эмоций и ярких впечатлений.
  В третий  день нас ожидало посещение города-острова под названием Свияжск. В далеком 16-м веке его основал Иван Грозный, как крепость для войны с Казанским ханством. Многие годы он потихоньку развивался, несмотря на то, что не имел подъезда по суше. При Советской власти остров находился в регрессе из-за расхождений с политическими взглядами руководства страны.
          Только недавно он стал снова развиваться, но теперь больше не как город, а как туристический центр (есть даже вертолетная площадка). К Свияжску сейчас подходит асфальтовая дорога.
         Нам был представлен комплекс исторической реконструкции "Ленивый Торжок". Мы посмотрели рыцарский турнир между татарским и русским воином, постреляли из лука  и арбалета. Желающие  сфотографировались в средневековых доспехах.
Возвращаясь обратно в город, мы побывали  в Раифском Богородицком мужском  монастыре. Архитектурный ансамбль, состоящий из нескольких храмов, располагается на берегу живописного озера. Мы посетили два главных храма – Троицкий и Грузинский. В оставшееся время у нас была возможность посетить часовню со святым источником, полюбоваться озером.
Последний, четвертый день запомнился нам  как день прощания с замечательным городом Казанью. Но мы не унывали, а наоборот, отправились в развлекательно-игровой центр "Fan24". FUN24 - огромная площадь игрового пространства! Более 30 аттракционов. Все мы, посетившие этот уникальный развлекательный центр, надолго сохранили в себе приподнятое настроение и с легкой грустью отправились на вокзал.

Это путешествие подарило нам незабываемые яркие впечатления. И массу позитивных эмоций. Мы благодарим и говорим огромное спасибо нашему гиду - Миляуше и сопровождающему нас руководителю Марине Семеновне!

Прощай, Казань, до новых встреч!/Сау бул казан очрашуларга кадәр!


Автор: Алехина Анастасия 11 "А" класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий