суббота, 2 декабря 2017 г.

Областной проект "Будь здоров!" - в действии

12 лет назад активисты  общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости" совместно с Екатеринбургской Епархией и Правительством Свердловской области стали инициаторами проекта, направленного на формирование здорового образа жизни  подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей. Сегодня проект "Будь здоров" один из самых интересных и востребованных в области. В нем участвуют тысячи ребят из малых и больших городов Свердловской области.
Десятый год за право поехать всем классом на Черное море борются  учащиеся первой школы, совершая добрые дела и поступки, соревнуясь в силе и в ловкости, проявляя самые лучшие личностные качества, развивая интеллект и творческие способности.


Третий год  подряд в проекте участвуют ребята 9"А" класса вместе с классным руководителем Бересневой Ларисой Владимировной. "Быть здоровым – важно! Быть здоровым – можно! Быть здоровым – модно!", считают девятиклассники - участники проекта.
Сегодня ребята рассказывают о том, как поработали в рамках проекта в ноябре.

100-летию Великой Октябрьской Революции посвящается
"Имя, увековеченное в названии улицы"
Разное сегодня у людей отношение к событиям 100-летней давности, когда нашу страну потрясла Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Но, как бы ни менялся ход истории, в каком бы новом свете ни представали факты из прошлого, это в любом случае наша история, наша память, наше наследие, наконец.



Летопись Кушвы включает в себя немало страниц, посвященных нашим землякам, активно поддержавшим советскую власть в годы ее становления. Все они, как правило, были представителями рабочего класса, искренне верившими в дело коммунизма и мечтавшими о светлом будущем. С этой мечтой кушвинские большевики и приняли страшную смерть от рук белогвардейцев.
Но их имена не забыты - они увековечены в названиях улиц. Улица Фадеевых, Кузьмина, Майданова, Зырянова... Все эти памятные места в нашем городе названы в честь кушвинцев, отдавших свою жизнь за дело революции. Дмитрий  Фадеев, Константин  Фадеев,  Александр   Зырянов,  Александр Майданов                                                                                  
   
                                                                                         
Правда, многие представители нынешнего поколения, к сожалению, даже не знают об этих исторических фактах. А раз не знают прошлого, то и не всегда могут правильно оценить настоящее.
И тогда ребята 9"А" класса школы № 1 решили восстановить справедливость, приурочив свой памятный десант к 100-летию Октябрьской Революции. Именно в этот день, 7 ноября 2017 года, то в одном, то в другом уголке нашего города появились таблички, содержащие историческую справку о героях революционного времени.

Урок истории
Но сначала в классе прошел "Урок истории", во время которого был совершен экскурс в далекое прошлое. Ребята узнали, чем жили в начале XX века их земляки, как служили общей идее коммунизма, не жалея своих сил во имя светлого будущего.
А уже вскоре кабинет 9"А" класса превратился в творческую мастерскую, где старшеклассники  самостоятельно приступили к изготовлению памятных табличек. Освоив технику оформления и разделившись на группы, примерно через час каждая из них выдала готовую продукцию.




Памятный маршрут
7 ноября во многих культурных учреждениях Кушвы прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию Революции. Но девятиклассники из школы № 1 отметили это событие по-своему. Их маршрут состоял из тех улиц, которые носят имя революционеров-земляков.  Взяв с собой свежеизготовленные таблички и рабочий инструмент, они приступили к работе, желая оставить в этом масштабном мероприятии памятный след.







И работа закипела. Первая на очереди – улица Фадеевых. Пока ребята прикрепляли на обозримое место именную табличку в честь отца и сына Дмитрия и Константина Фадеевых, мимо проходил председатель городского совета ветеранов Николай Пахомович Ширинкин. Увидев представителей юного поколения за работой и узнав об их задумках, бывший член Коммунистической партии не смог скрыть своего удовлетворения. 
- Вы задумали очень хорошее дело, - сказал председатель Кушвинского совета ветеранов.  – К сожалению, нынешняя молодежь абсолютно не знает историю нашего города. В этом нас убедил и конкурс, который мы провели летом под названием "Улицы нашего города". На него откликнулось более ста школьников, но большая часть из них историю улиц не знала. Возможно, ваше благое начинание хоть в чем-то им поможет.
Пригласив девятиклассников из школы № 1 в совет ветеранов для дальнейшего сотрудничества, Николай Пахомович пошел дальше, а ребята направились на соседнюю улицу - Майданова. Считанные минуты – и уже на этой улице так же появился памятный знак.


 Далее – улица Кузьмина, за ней – улица Зырянова. И на каждой из улиц, как только таблички были закреплены, к ним тут же подходили прохожие. Были и школьники, были и люди старшего поколения. Завязавшаяся на месте беседа еще раз убедила старшеклассников – они сделали нужное дело. Ведь практически  никто из опрошенных (даже старожилов!) не знал, в честь кого названы улицы их родного города. 



Более часа длился памятный маршрут участников областного проекта "Будь здоров", но домой ребята вернулись с чувством исполненного долга.  Потому что в этот день и они внесли свою лепту в историю нашего города. 

 Дни милосердия
 "Частичку души – в подарок"

"10 000 добрых дел в один день" - такая добровольческая акция стартовала в Свердловской области в первых числах ноября.
Социально-бытовая помощь на дому, организация субботников на культурных и исторических объектах города, оказание помощи нуждающимся гражданам, культурно-массовые мероприятия в учреждениях социальной защиты – вот далеко не полный перечень мероприятий, на которые в рамках Дней милосердия откликнулись волонтеры.
Отрадно, что в стороне от этой акции не остались и учащиеся 9"А"ласса. В классе немало ребят, кто не раз становился призером и победителем городских, областных и даже всероссийских конкурсов в жанре художественного слова, вокального и циркового искусства. Своими тврческими номерами ребята и решили порадовать членов Кушвинского общества инвалидов "Преодоление", которое действует на базе Дворца культуры Горняков.
- Общение людей с ограниченными возможностями в стенах клуба проходит два раза в месяц, - рассказала методист ДК Горняков Татьяна Быкова. -  Но встреча, которая прошла здесь с участием юных талантов из 9"А" класса, стала по-настоящему теплой и душевной.





По словам представителей старшего поколения, она была наполнена каким-то особым смыслом и теплом. По-настоящему искренне представители старшего поколения встречали исполнение патриотических песен "Русь крылатая", "Закаты алые", "Моя Россия" и другие в исполнении Валерии Васильевой, Стефании Курилиной, Юлии Матусевич. Казалось, зал накрыла мощная волна, когда победитель регионального конкурса "Живая классика" Стефания Курилина исполняла "Балладу про солдатку Ковалеву", спасшую во время войны инвалида-фронтовика.
- "Браво!" - кричали убеленные сединами зрители и не скупились на аплодисменты.
- С этими ребятами мы подружились еще в прошлом году, - напомнил член Кушвинского общества слепых Владимир Тагунов. – Достаточно вспомнить, как они выступили с инициативой записать нас на диагностику в Красноуральское представительство "Микрохирургии глаза", где сегодня прошли обследование почти все члены нашего общества, приходили в наш клуб с праздничным концертом, а также доставляли инвалидам по зрению крещенскую воду. И вот новая встреча. Приятно, что эти дети продолжают творить добрые дела.



А потом были совмесмтные интеллектуальные игры, где пригодились и знания истории, и эрудированность команд. Такой союз представителей старшего и юного поколений, тандема мудрости и задора оставил самые добрые воспоминания.
Но эта встреча прошла не только на лирической ноте. Нельзя забывать, что в тот день свое творчество юные кушвинцы дарили людям с ограниченными возможностями здоровья.
А каково это - жить с такими полувозможностями? Как передвигаться, когда совсем не видишь, как общаться, если абсолютно не слышишь, как не отчаяться, когда испытваешь серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. И девятиклассники хоть на секунды, но прочувствовали всю эту боль и немощность своих старших друзей. Они узнали, что такое находиться в инвалидной коляске, ходить на костылях, передвигаться вслепую. 
- Прежде всего, поражаешься мужеству этих людей, которые ежедневно преодолевают физическую боль, - отметил ученик 9"А"класса Илья Белоусов. 
– Поэтому я рад, что с однокласниками мы хоть чуть-чуть сгладили их будни, подарив нашим землякам частичку своего творчества и души. 

 16 ноября – День отказа от курения

 Хотите бросить курить? Съешьте конфету! - такой совет в числе других  давали девятиклассники  школы № 1  в ходе акции против курения.

Как провести Международный день отказа от курения с пользой? С пользой для тех, кто уже всерьез зависим от этой пагубной привычки.
В четверг, 16 ноября, инициативная группа 9"А" вышла на улицы родного города с…. конфетами. Да-да, с обычными сосательными конфетами - "лимончиками", которые, по утверждению  заядлых курильщиков, весьма хороши в средстве борьбы с пагубными привычками.  


В "профилактический" набор ребят так же вошли листовки с советами, как безболезненно для здоровья можно бросить курить, и листы-опросники  для молодежи нашего города. Свою просветительскую акцию ребята начали со студентов Баранчинского техникума.
Разделившись на группы, участники проекта "Будь здоров!" зашли сразу в несколько аудиторий. В этот час здесь шли профильные занятия у будущих автомехаников, сварщиков, бухгалтеров-экономистов. Но с появлением 15-летних гостей тема лекций стала для всех одна – здоровый образ жизни. Юные спикеры, свободно апеллируя фактами и цифрами, постарались донести до слушателей страшную статистику "модной тенденции".
         Каждые десять секунд  (!) на планете умирает один заядлый курильщик
        В России среди старшеклассников и студентов курят 53% юношей и 28% девушек.
        В мире 90% смертей - от рака легких.





Стоит отметить, что встреча прошла в форме живого диалога. Ребят  не просто слушали, но и вступали с ними в дискуссию. В частности, студентки-первокурсницы, обучающиеся по специальности "экономика и бухгалтерский учет",  поддержали ребят в их акции, отметив, что так же являются противниками пагубных привычек.
Кроме того, все слушатели приняли участие в опросе, в котором  старшеклассники школы № 1 предложили им оценить свой уровень зависимости от курения. Ответы на вопросы проходили в анонимном режиме. Несмотря на то, что результаты теста каждый из опрошенных подводил сам для себя, именно такое  индивидуальное тестирование, по мнению многих, и возымело определенный эффект. 
После общения со студентами БЭМТ старшеклассники школы № 1 вышли на улицы города и обратили свое внимание на самую разновозрастную аудиторию. Рассказывая прохожим, какой сегодня день, они предлагали взрослым и подросткам обменять сигарету на конфету. Стоит отметить, что некоторые из курящих  встречали такое предложение от подростков настороженно, другие, наоборот, легко шли на "бартер", соглашаясь, что сигарета - это зло. Во многом задачу облегчило присутствие в команде ребят их классного руководителя Ларисы Владимировны Бересневой. Видя,  что ребята действительно проводят акцию против курения, мужчины складывали сигареты в мешок, получая взамен ароматные "лимончики".





Вырученные в ходе акции сигареты 9"А"в тот же день уничтожил. Ребята не стали подсчитывать, сколько всего собрали сигарет - не это для них было главной целью. Главное,  что в нашей стране есть такой день - День отказа от курения, и 16 ноября юные кушвинцы донесли это до своих земляков.

        Молодежная инициатива

Сергей Никонов: "Буду считать ваше обращение как наказ от юных избирателей…"


Уметь ставить перед собой  цель и добиваться ее – удел инициативных и неравнодушных. В инициативе учащимся 9"А" класса не откажешь. Свои идеи и предложения ребята готовы реализовывать на самом высоком уровне. С одним из них 24 ноября они обратились к депутату Законодательного Собрания Свердловской области Сергею Никонову.
О том, что сегодня во многих городах региона успешно  реализуются образовательные проекты по реконструкции школьных стадионов, участники проекта "Будь здоров" знают не понаслышке. О таком стадионе мечтают и они, учащиеся 9"А" класса, костяк которого составляют спортивные ребята, зарекомендовавшие себя и в легкой атлетике, и в лыжном спорте, и в хоккее.
Но как сделать так, чтобы мечта стала реальностью? Ведь самостоятельно нашему дотационному городу не осилить многомиллионный проект. А иметь при школе стадион с искусственным покрытием, с площадками для игровых видов спорта, с профессиональными беговыми дорожками – мечта каждого начинающего спортсмена. И тогда на очередной "летучке" актив 9"А"класса принял решение – обратиться с просьбой о содействии к депутату Законодательного Собрания Свердловской области Сергею Владимировичу Никонову.
А 24 ноября письмо с подробным изложением своих идей уже было передано депутату лично. 
В своем послании ребята написали, что уже третий год являются участниками областного проекта "Будь здоров", причем дважды - победителями городского этапа. Поведали они народному избраннику и о добрых делах, которые реализуют в рамках проекта. Напоследок же озвучили общее пожелание - реализовать в Кушвинском городском округе мероприятие по реконструкции стадиона  самой большой школы № 1.
Ознакомившись с содержанием письма, Сергей Владимирович одобрительно улыбнулся.
- Мне приятно, что у нас такая неравнодушная молодежь, - сказал он. –  А ваше обращение я воспринимаю как суперинициативу.
Далее в беседе с юными избирателями Сергей Никонов отметил, что сегодня Кушва с точки зрения строительства различных объектов движется в правильном направлении. Это и строительство новых дорожных магистралей,  и появление современных детских садов, а со следующего года и начало строительства новой школы № 20. Также в ближайших планах - реконструкция спортивного комплекса "Синегорец"  и строительство совместно с УГМК современного Ледового Дворца общей стоимостью  214 млн.руб.
 - И таких проектов - огромное количество, - подытожил Сергей Владимирович. – Сегодня город благодаря совместной работе администрации, депутатского корпуса и  общественности входит во все областные программы, в том числе и в программу по замене плоскостных сооружений на всех школьных стадионах города. И мы обязательно дойдем с вами и до реконструкции вашего стадиона. Пообещать реализовать это в 2018 году, к сожалению, не могу – планы на будущий год уже сверстаны, а вот запланировать такой проект на 2019 год и поговорить о такой возможности с главой Кушвинского городского округа Михаилом Слепухиным я вам обещаю. И мне приятно, что сегодня я общаюсь не только с супермолодежью, но и талантливыми, умными, а, значит, и счастливыми детьми. 


 
В завершение приема,  депутат поделился с юными избирателями уже своей мечтой - построить в Кушве освещенную набережную:, с лавочками и  малыми архитектурными формами. Набережную, в строительстве которой очень много будет делаться своими руками. И депутат обязательно будет ждать здесь на субботниках  своих новых друзей.

        С заботой о братьях наших меньших
 Гуманитарный груз для собак и кошек.
В преддверии Дня защиты животных, отмечаемого в нашей стране 30 ноября, ребята 9"А" класса решили провести акцию по сбору гуманитарного груза для бездомных собак и кошек.
Девятиклассники узнали, что именно для таких животных, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Красноуральске несколько месяцев назад был открыт приют временного содержания "Девять жизней". Именно сюда доставляли собак и кошек, подвергшихся жестокому обращению со стороны людей, попавших под колеса машин, замерзших, голодных и т.д. Клич о том, что для спасения животных этому временному приюту требовались корма и медикаменты, был брошен в социальных сетях. Этот клич поддержали и юные кушвинцы.





И вот уже по всему городу ребята расклеивают листовки – в школе № 1 объявлен сбор гуманитарного груза. Здесь же, на первом этаже этого образовательного учреждения, была установлена коробка для сбора пожертвований. И кушвинцы откликнулись на призыв девятиклассников. Упаковки маленькие и большие, с сухим и жидким кормом, для собак и кошек, а также бинты, шприцы и даже денежные средства – все это в течение последней декады  ноября щедро приносилось в пункт приема.
В благой акции девятиклассников поддержали не только учащиеся школы № 1, но и ребята из школы № 10.  Кроме того, узнав, что самым любимым лакомством обитателей временной передержки "Девять жизней" являются  куриные головы и лапы, семья фермеров Кузнецовых (родители ученицы 9"А" класса школы № 1 Ангелины Кузнецовой) заготовили специальный груз для собак и кошек – около 50 кг этого куриного полуфабриката. 




И вот гуманитарный груз отправился в путь. Подъезжая к Красноуральску, ребята еще не знали, что в эти минуты в приют доставлена еще одна собака, буквально истекающая кровью. Хозяевам питомника пришлось временно отлучиться, чтобы доставить погибающее животное в ветеринарный участок. Поэтому сопроводителям гуманитарного груза некоторое время пришлось подождать у ворот. 
Но вот уже юные миссионеры на территории питомника по ул. Республиканская, 19. Точнее, на территории частного дома, в стенах которого сердобольные хозяева и открыли передержку для пострадавших животных. Здесь около 20 кошек, почти с десяток собак. Все животные  находятся в вольерах. Благодаря волонтерам многих собак и кошек,  выздоровевших и вставших на ноги, уже удалось определить в семьи. Те, кто остались, радовались гостям из Кушвы, принимая  их щедрые подарки.
- Очень приятно, что помощь к нам пришла даже из другого города, - улыбнулась хозяйка приюта "Девять жизней" Юлия Лобанова. – К нам привозят всяких животных – избитых, больных, раненых. Недавно, например, поступила кошка с оторванной лапой - ей уже сделали операцию. Буквально пару дней назад мы подобрали собаку в лесу – голодную и замерзшую. Сегодня успели спасти еще одного пса – к счастью, сейчас ему  ничто уже не угрожает. Есть, к сожалению, и такие граждане, кто просто "подкидывает" к воротам нашего дома родившихся слепых котят. Но мы никого не бросаем в беде. 





Поэтому привезенные сюда корма и медикаменты из Кушвы  пришлись очень кстати. Выгрузив свой гуманитарный груз и сфотографировавшись с животными на память, ребята отправились обратно.
Уже смеркалось. Обсуждая в дороге свой визит, девятиклассники сошлись в одном – хоть приют и носит название "Девять жизней", на самом деле им удалось сегодня протянуть руку помощи намного большему количеству его обитателей.


Л. В. Береснева, классный руководитель 9"А" класса школы № 1


Комментариев нет:

Отправить комментарий