пятница, 22 января 2021 г.

Дисциплина на дороге - залог вашей безопасности

В Кушве Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого погиб несовершеннолетний пешеход. Дорожно-транспортное происшествие произошло 30.12.2020 года около 16 часов 20 минут на регулируемом перекрестке улиц Горняков-Строителей.

Водитель 1963 года рождения управляя автомашиной Мазда СХ-5 на регулируемом перекрестке, в результате чего совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, который в нарушение ПДД перебегал проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора (регулируемого перекрестка, сигналы светофора которого работают в трехфазном режиме). В результате чего водитель совершил съезд с проезжей части дороги в сторону левой полосы проезжей части дороги, с последующим наездом на препятствие – водосточный канал.

В результате дорожно–транспортного происшествия пешеход 2003г.р. от полученных травм: «Сочетанная травма, биологическая смерть» погиб на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.


Предварительно сотрудниками полиции установлено, что водитель автомашины "Мазда СХ5", мужчина 1963 г.р., стаж вождения 39 лет,  при движении по ул.Строителей, со стороны ул.Союзов  в направлении ул.Магистральная, в нарушении ПДД выехал на перекресток на желтый сигнал светофора, где допустил наезд на пешехода, который вышел на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора перед близко идущим транспортным средствам справа налево по ходу движения автомашины.

В результате происшествия пешеход, юноша 2003г.р., от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Установлено, что пешеход ранее к административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части не привлекался. Водитель Мазды пояснил, что юноша стоял на тротуаре, для него горел запрещающий сигнал светофора, приближаясь к пешеходному переходу, на расстояние около 10 метров, пешеход неожиданно стал перебегать дорогу, наезда избежать не удалось.

На месте ДТП сотрудниками ГИБДД проведены замеры, составлены процессуальные документы, установлена личность погибшего. Проведено освидетельствование водителя на состояние опьянения, результат -отрицательный. Окончательная причина ДТП будет установлена в ходе следствия.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам соблюдать Правила дорожного движения, осуществлять переход дороги строго на разрешающий сигнал светофора. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Помните, что от вашей дисциплины на дороге зависит ваша личная безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий