четверг, 31 мая 2012 г.

Поездка в Казань


В начале мая группа из нашей школы совершила путешествие в  Казань. 




С вокзала города  Казани автобус отвёз нас в гостиницу, которая называется «Татарстан». Эта гостиница расположена в самом центре города.

В первый день мы отправились на автобусно-пешеходную экскурсию. Мы ходили в монастыри, мечети, нам показывали озеро Кабан и рассказывали про него интересные легенды, смотрели университетский городок, посетили музей, посвящённый поэту Мусе Джалилю.




Музей Мусы Джалиля расположен в жилом доме на 4 этаже. Он занимает 2 квартиры, но именно там поэт провёл часть своей недолгой жизни. Нас познакомили с обстановкой и укладом жизни в татарской семье, с родственниками маленького Мусы. Было очень интересно узнавать о той, далёкой теперь от нас, довоенной жизни будущего великого поэта. Жизнь его была не лёгкой. Муса Джалиль в годы ВОВ, отказавшись от брони, воевал в действующих войсках, попал в плен, где был казнён как участник сопротивления.

Во второй день у нас была пешеходная экскурсия. Мы посетили музей национальной культуры, познакомились с Казанским Кремлём в форме игры «В поисках клада», потом для нас провели экскурсию по казанскому Арбату, после чего, в свободное время,  мы приобрели сувениры.
 После посещения Арбата  мы решили сходить в кино и MacDonald’s.
На третий день нас возили на загородную экскурсию. Там мы ходили в Раифский Богородицкий действующий мужской монастырь. Затем посетили Троицкий собор, церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, овеянное легендами Раифское озеро, Святой источник и ещё многое другое.
Наша поездка пролетела быстро. Нам очень понравилось в этом городе. Мы бы с удовольствием посетили его ещё раз!
                                                                                  Носова Даша 5а класс.


Комментариев нет:

Отправить комментарий