четверг, 11 октября 2012 г.

Все сладкоежки- сюда! Долгожданный мастер - класс 11"Б". И рецепт в подарок!


4 октября, в самый канун Дня Учителя,  в нашем классе произошло весьма интересное событие, о котором  сегодня мы хотим рассказать.

Мы собрались в месте, не совсем обычном для нашего класса – кабинете технологии.
Для чего? -  спросите вы. Для того, чтобы испечь своими руками торт ко Дню учителя и угостить им всех учителей нашей школы!




 Конечно, мы понимали, что  такого огромного торта нам не испечь никогда, но желание было сильным. Маша Любаева и Люда Угрюмова нашли в интернете рецепт заварного теста, Маша Филюкова позаботилась о необходимых продуктах. А Наталья Ивановна предложила нам испечь ещё и пиццу, чтобы всем вместе попить чай, пока готовится торт.
Сказано – сделано.



Мы собрались в 17-00, и дело закипело. Алёша Смолькин резал огурцы и мыл посуду, Юра Инкин и Егор Панков  резали помидоры, Савелий – колбасу. А ещё девочки порезали перцы, раскатали тесто, намазали его кетчупом. Юра выкладывал начинку. 20 минут терпения – и пицца была готова. Мы собрались за большим столом и весело, с шутками и смешками, попили чай. После этого взялись за торт. Такое тесто мы готовили впервые, поэтому слушали подсказки Натальи Ивановны.








Выполните все действия пошагово, и у вас тоже всё получится!
Итак, берём стакан (250мл.) воды, выливаем в кастрюлю с широким дном, добавляем щепотку соли. Опускаем туда же 100г. сливочного масла (можно не очень дорогого). Доводим до кипения, снимем с плиты и всыпаем , перемешивая до однородной массы, 1 стакан (250 мл.) муки, предварительно просеянной через сито, чтобы она обогатилась кислородом и стала рыхлее). Затем даём этой массе остыть до тёплого состояния и вливаем постепенно 4 яйца, которые можно предварительно разбить в какую-нибудь мисочку. Постоянно перемешиваем тесто. Сначала яйца будут плохо соединяться с тестом, но  вы должны мешать и мешать до тех пор, пока масса не загустеет и не станет снова однородной.  Когда вы этого достигли, берите в руки шприц и выкладывайте на прогретый и смазанный маслом противень или  узенькие «пальчики» для будущего торта, или «лепёшечки» для профитролей, или «пальчики» потолще  для эклеров.
Помните, что изделия из теста поднимутся и немного увеличатся в объёме.
Выпекать нужно при температуре 190-200 градусов 20-25 минут.
Готовые «пальчики» выкладываем «солнышком» на плоской тарелке слоями. Смазываем  каждый слой  сметанным кремом  (он готовится так: кусок марли складывается вдвое, в него выливается пакет сметаны, завязывается и подвешивается, например, на кран в  кухонной раковине, на ночь. Из сметаны вытекает лишняя жидкость. Потом смешивается с сахаром на вкус – и готово). Сверху поливаем  шоколадной глазурью (варим из молока, сливочного масла, сахара и какао-порошка) и украшаем.
Для торта, который получился у нас, мы заводили две порции теста и использовали 2 пакета сметаны по 0,5 л.
Наше угощение очень понравилось учителям, но не меньше и нам, т.к. мы многому научились и вместе отдохнули.
Хотим поблагодарить Трефилову О.Е. за «приют» в кабинете технологии.

Ученики 11Б класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий