понедельник, 16 июня 2014 г.

Лучезарная Казань

             «Что подарить детям на окончание 4 класса?», - задумались родители на одном из классных собраний в 4 «А» классе и, поразмыслив, решили подарить своим детям поездку в Казань. С удовольствием эту идею поддержали учащиеся 5-х и 7-х классов. Всю 4 четверть мы жили ожиданием предстоящего путешествия. И вот, свершилось!  Учебный год успешно завершен, и мы в жаркой столице Татарстана.



    Первый  день начался с обзорной экскурсии.  Это увлекательное путешествие по историческому центру города  с осмотром самых главных и известнейших достопримечательностей города:  Казанский Кремль, Старо-Татарская Слобода, старейшая мечеть Марджани,  таинственное озеро Кабан, где по легендам  хранятся сокровища Казанского Ханства,  знаменитый и старейший в России Казанский Университет. В  нем  преподавали и совершали великие открытия Н.И. Лобачевский, А.М. Бутлеров, И.С. Громека и многие другие. Университет - высшее учебное заведение, в котором учился В.И. Ульянов-Ленин.



      Экскурсовод рассказала нам и о новых спортивных объектах,  которые построили  в Казани к Универсиаде - 2013.
   Своей грациозностью и изяществом всех нас  поразила в самое сердце башня  Сююмбике. "Без нее невозможно представить наш город", -  рассказывает экскурсовод Лилия Викторовна. 
   

              Одной из достопримечательностей города является Музей 1000-летия Казани. Посетив этот музей, мы  узнали  интересные факты об истории становления города за период с первого тысячелетия до наших  дней.  В залах музея сохранено немало подлинных экспонатов, представляющих уникальную ценность для истории, культуры и архитектуры края. 
  



    Увидели  мы легендарные Казанские ворота – врата города, которые, в свое время, были символом его независимости.




      К тысячелетию города в самом центре Казани, у театра им. Г. Камала, разместился сказочный каскад фонтанов. Мы очень любили гулять после экскурсий. Вода танцует под музыку  то смиренно утихая, то снова поднимаясь ввысь.



      
     Один из дней у нас назывался «Казань театральная».  Мы познакомились  с национальным поэтом, ставшим Героем Советского Союза и лауреатом Ленинской премии,  Муссой Джалилем и побывали в его музее-квартире.


     В выставочном зале работает интерактивная выставка "В гостях у Мусы", которая адресована самым маленьким посетителям. Это имитация деревенской избы, в которой родился Джалиль. Здесь воссоздана обстановка традиционного татарского быта, который окружал ребенка, вещи, которыми пользовались в каждой татарской семье.





  
    Театр, носящий громкое имя известного театрального деятеля Карима Тинчурина, имеет богатую историю. По просьбе самого драматурга он и был создан. Нам разрешили походить  по сцене, заглянуть в гримерную, а в костюмерной представить себя  настоящими актерами.




       Вечером мы посетили «Театр на Булаке»  и посмотрели веселую комедию: «Жил-был  Тимуровец Лаптев».
       

   2 июня, на третий день нашего пребывания в Казани, мы отправились  в 1000-летнюю Елабугу.




    Это уникальный старинный город, расположившийся на живописном ландшафте среди хвойных лесов, озер, лугов на берегу реки Камы в 215 км от Казани. Елабуга – город особой красоты. Удивительные памятники истории и архитектуры сохранились в этом купеческом городке до наших дней. Земля, на которой находится современная Елабуга, была обитаема еще II – I вв. до нашей эры. В 12 веке здесь существовало поселение волжских булгар, часть которого сохранилось до наших дней и носит название «Чертово» городище. В 18 веке по указу Екатерины II село стало городом и получило название Елабуга.



    Каждая улочка Елабуги рассказывает свою уникальную историю, связывая прошлое и настоящее.


    После   экскурсии с посещением Чертового городища, мы имели возможность посетить два  музея: это литературный музей им. Цветаевой и Музей-усадьбу кавалерист-девицы Надежды Дуровой.





        3 июня мы ждали с еще большим нетерпением, потому что после экскурсий нас ждал аквапарк! А экскурсионный день был по историческому центру города.


         Экскурсия по улице Баумана - это путешествие в самое сердце Казани. Улица Баумана – это центральная пешеходная улица города Казани, где проводятся крупные городские мероприятия, фестивали, выступления артистов, музыкантов, художников, это любимое место для прогулок казанцев и гостей города, место встречи влюбленных.  Улицу Баумана в народе  называют «Казанский Арбат».


    В конце улицы виднеется  Карета Екатерины Великой. Это конечно копия, оригиналом можно полюбоваться в Национальном музее.
        Посещение особняка Ушковой – ныне здание национальной библиотеки, поразило изысканной архитектурой, интересной историей, причудливыми интерьерами.



                                       Вот такая библиотека!


       Петропавловский собор — великолепный собор во имя св. Петра и Павла, небывалой для Казани и всего Поволжья высоты (52 метра) и роскоши. Построенный на возвышенном месте, красивый и величественный, собор отличается уникальным убранством. Имеет  самый  высокий иконостас в девять ярусов. Среди главных святынь Петропавловского собора – чудотворная Седмиозерная икона Божией Матери. Место, которое необходимо для посещения всем,  кто является гостем Казани.



     В последний день нашей программы была автобусная экскурсия «Земля, хранимая Богородицей», где находится Раифский  Богородицкий действующий монастырь. Это самый крупный действующий монастырь Казанской Епархии Русской Православной Церкви. Расположен на берегу красивого озера, на территории есть источник с очень вкусной водой. Возрождение Раифского Богородицкого монастыря произошло в 1991 году. Сегодня его посещают тысячи паломников, в том числе политические деятели.




        Каждый народ в своих копилках памяти имеет неиссякаемые богатства. Это искусство народа, правила и обычаи его жизни, любимые предания, сказки, архитектура, быт и верования, любимые праздники, национальная кухня. поэтому основная наша задача - помочь детям воспользоваться этими сокровищами, стать богаче, умнее и добрее. Всего за несколько дней мы узнали так много о древней и современной Казани!


                                                       Руководитель группы Тарасова Любовь Николаевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий