пятница, 6 мая 2016 г.

"Как звучит Россия"

155-летию Василия Васильевича Андреева посвящается…
19 апреля 2016 года в нашей школе состоялась премьера литературно-музыкального проекта "Как звучит Россия", посвященного юбилейному дню рождения основателя Великорусского оркестра народных инструментов В.В. Андреева.
"Имя Андреева – как русский национальный гимн. Услышав его, каждый русский должен встать!" - так сказал об Андрееве современный российский композитор В.А. Гаврилин.
Но многие ли из нас знают имя этого человека, стоящее в одном ряду с Чайковским, Толстым, Шаляпиным, Третьяковым? Увы, далеко не каждый…
А ведь он талантливый музыкант-новатор, просветитель, реформатор русских народных инструментов, композитор и дирижер, отец русской балалайки. Василий Андреев усовершенствовал балалайку, сделал из примитивного инструмент академического уровня.
Проходя мимо музыкальных кабинетов нашей родной школы, и взрослые, и дети обращают внимание на барельеф В.В. Андреева, который был установлен в честь 150-летия гениального дирижера и музыканта. Автором является наш земляк Якушев Петр Степанович.






 Символично, что ровно столетие разделяет моменты рождения оркестра Василия Андреева и оркестр русских народных инструментов под руководством  Ларисы Леонидовны Есюниной. Около 30 лет кушвинские андреевцы радуют нас своим творчеством. И каждый раз мы убеждаемся, что музыка,  исполненная на народных инструментах, звучит потрясающе.
Следует сказать, что сотрудничество педагогов-филологов и оркестра является традиционным и плодотворным: ежегодно претворяются в жизнь несколько авторских программ-проектов. Учащимся участие в таких постановках позволяет раскрыться, проявить сценическое мастерство, "засверкать" новыми гранями таланта.



































   В композиции "Как звучит Россия" приняли участие выпускники 11а,б классов и ученик 10а класса:
В. Андреев – Ряднов Иван
Антип – Лебедев Владимир
Софья Михайловна (мама В. Андреева) – Токарева Анна
Есенин С.А. – Шитов Павел
Ведущие – Паклин Никита, Рыбникова Александра, Кривых Юлия, Малыгин Егор, Кошелева Марина, Вшивцев Владислав, Макарова Анна, Страузов Александр, Шилкова Варвара.
Музыканты коллектива В. Андреева – Панфилов Антон, Добрынин Владислав, Асманкин Юрий.
Участники сцены "Европейская публика" - Юферева Наталья, Пфейфер Ирина, Леушина Анастасия, Хусаинов Тимур.

  
Авторы сценария и постановщики проекта – Шихова Л.В., Гайнудинова О.М., учителя русского языка и литературы. 


Дорогие зрители, благодарим вас за искренний интерес к русской народной музыке, песне и литературному слову. В очередной раз мы убеждаемся в том, как прекрасно русское искусство, как прекрасен русский народ!


Авторы проекта

Комментариев нет:

Отправить комментарий