пятница, 8 июня 2018 г.

У девчонок - уральский характер!


       4 мая в Екатеринбурге ученицы 5"А" класса Ирина Шаврикова, Анастасия Перескокова и  Дарья Михалева получили II место в областном конкурсе "Мы-уральцы".


  Конкурс-форум, объединяющий различные конкурсы краеведческой направленности, проводится с 1997 года. С 2018 года он называется "Уральский характер". Об этом незабываемом событии рассказывают сами ребята:
  - В этом году мы вновь приняли участие в краеведческом конкурсе "Юные знатоки Урала". Тема конкурса посвящена юбилею, 295-летию Екатеринбурга. Мы выполнили множество заданий, посвященных истории столицы Урала, посетили несколько музеев, изучили достопримечательности города .



 Комплект заданий включал в себя 5 блоков: основание Екатеринбурга, топонимика, достопримечательности города, Екатеринбург - Свердловск военный, Екатеринбург-Свердловск спортивный. Кроме того, нам было предложено множество творческих заданий: мы создали герб нашей школы, придумывали ребусы и кроссворды. Создали макет стадиона будущего и макет одной достопримечательности города - водонапорной башни. А также изготовили заочную экскурсию по основным историческим достопримечательностям города и подготовили послание потомкам, которое и представили на очной защите.


 Победители муниципального этапа были приглашены на очную защиту в Екатеринбург, которая проходила в областной детской библиотеке имени В.Крапивина. На конкурс всего было представлено более 155 работ. Защита проходила в 3 тура: заочный, (наш проект оценивали члены жюри из краеведческого музея, педагогической академии и Дворца Молодежи), интегрированный (отвечали на вопросы по заданной теме), очный ( представляли "Послание потомкам").


По итогам деятельности мы заняли призовое II место, отстав от первого всего на 2 балла, но оставив позади конкурентов с отрывом в 11,6 баллов. Значит мы хорошо потрудились, но еще есть над чем работать.



24 мая 2018 года во Дворце молодёжи прошёл областной праздник активистов краеведческого движения "Каменный пояс", где собрались победители и призёры всех конкурсных направлений областного краеведческого конкурса-форума "Уральский характер". 80 неравнодушных к родному краю школьников из городов Свердловской области приехали в Екатеринбург на заключительный в этом году праздник активистов краеведческого движения "Каменный пояс". 
Все ребята в течение 2017 -2018 учебного года писали исследовательские работы – изучали историю, составляли туристические и экологические маршруты, делали социальные проекты. А после презентовали их на различных краеведческих конкурсах: "Юные знатоки Урала", "Я – гражданин", "Природа Урала" и других. 


Каждый победитель и призер получил Диплом министерства общего и профессионального образования Свердловской области за подписью Ю.И.Биктуганова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий