вторник, 16 апреля 2019 г.

Научное общество 2"Г" класса "Почемучкины и Следопыткины"


  Любому обществу нужны одаренные люди.  Поэтому задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы - поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.


  Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны  рождаются еще на школьной скамье. В нашем классе тоже  есть такие ученики, которых уже  не удовлетворяет работа со школьным учебником, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому  мы решили выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, помочь раскрыть свои способности.
Для этой цели  в нашем классном коллективе было  создано  научное общество учащихся "Почемучкины и Следопыткины". А увлекли многих ребят  в эту работу  очень активные ученицы – Мироевская Стефания и Митрофанова Вероника.

Главная задача общества – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. Девиз НОУ - учился, выделился, отличился!
На первом заседании ребята познакомились с правами и обязанностями членов НОУ, разделились на секции, спланировали работу на месяц.
Наше НОУ состоит из 4 секций:
1) "Любители словесности".
2) "Дружим с математикой".
3) "Технологии и дизайн".
4) "Экознайка".
Свои первые работы маленькие ученые решили посвятить космосу. Анна Носова и Бубнова Ксения открыли Неделю науки.  Зорин Федор не только представил нам макет нашей Солнечной системы, но и познакомил с интересными фактами о планетах. Рукодельница Васильева Василиса удивила  ребят  своим необычным выступлением. Все желающие дети в выходной день побывали в городской детской библиотеке на занятии "Белка и Стрелка. Их путешествие". Его провела Охрыткова Любовь Петровна. А Готовцева Юлия Юрьевна порадовала мастер-классом по работе с песком.
Вовлечение учащихся в научный поиск стимулирует активное участие в научно – исследовательской жизни своей страны, помогает в профессиональном самоопределении и ранней профессиональной ориентации.
Значит, впереди нас ждет  ещё много открытий!










  
Митрофанова Вероника, Ракова Дарья (члены НОУ, "Любители словесности")
Классный руководитель  Протасова Е. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий