вторник, 16 июня 2020 г.

Месячник антинаркотической направленности


В период май-июнь 2020 года на территории Свердловской области проводится месячник антинаркотической направленности.
Месячник проходит в соответствии с Межведомственным планом проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Свердловской области в 2020 году, в целях профилактики наркомании, безнадзорности и правонарушений среди обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории Кушвинского городского округа.


Ежегодно наркотики забирают жизни десятков тысяч людей, причем наиболее уязвимой категорией является молодежь. Масштабы распространения наркомании в стране ставят под угрозу будущее нации и стабильность общественного развития.
Статистика наркоманов в России сегодня характеризуется тенденцией к омоложению, за последние 10 лет:
1. число взрослых наркоманов увеличилось в 8 раз;
2. подростков – в 18 раз;
3. детей – 24,3 раза.


Статистические данные
Федеральная служба контроля наркотиков (ФСКН) предоставляет следующие данные по наркозависимым:
- не менее 18 млн. россиян употребляли наркотики;
- каждый год к зависимым добавляется минимум 90 тыс. жителей РФ;
- 8 млн. человек регулярно употребляют наркотические вещества;
- показатели сообщают, что у зависимых людей средний возраст составляет около 18–21 года;
- ежегодно умирает около 70 тыс. человек, страдающих от наркотической зависимости.

Министерство внутренних дел (МВД) уточняет, что минимум 70% всех наркоманов это подростки и молодежь. Последние исследования в области социологии показали: больше 56% мальчиков и 20% девочек употребляли наркотики; 45 процентов мальчиков и 18% девочек продолжают принимать наркотические вещества; женская наркомания выросла в 6,5 раз за 10 лет.

Причины смертности наркоманов

Самой распространенной причиной смерти от наркотиков является передозировка, которая нарушает работу внутренних органов и вызывает остановку сердца. Но убивают не только сами наркотики, но и последствия их применения.

Систематическое употребление психотропных веществ ведет:
· к изменению сознания, провоцирующему на самоубийство; · ломке и галлюцинациям, приводящим к случайной гибели;
· возникновению тяжелых хронических патологий, часто смертельных;
· заражению ВИЧ-инфекцией от применения нестерильных шприцев;
· к связи с криминальным миром и насильственной смерти. Люди, систематически принимающие даже «легкие наркотики», живут не больше 6 лет. Прием ЛСД сокращает этот срок до 3-4 лет. Употребление героина дает шанс прожить один год, переживая жестокую ломку.

Профилактические меры
Чтобы освободить общество от влияния наркотиков, необходимы комплексные меры и совместные усилия всех слоев населения. Программа профилактических мероприятий должна соединить в себе несколько рабочих моделей.

Образовательная модель должна включать просветительскую деятельность по раскрытию вреда от наркотиков, формировать принципы здорового образа жизни.

Психосоциальная – вырабатывать устойчивость к давлению окружающей среды, навыки в принятии правильного решения в сложных конфликтных ситуациях.

Медицинская модель – знакомить с физическими и социальными последствиями от употребления наркотиков, их влияния на организм человека. Государством должна быть организована жесткая борьба с наркоторговлей. Важную роль сыграло бы и принудительное лечение наркозависимых людей.

В основе информационной стратегии должна быть ориентация на сохранение здоровья в качестве основы личного благополучия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий