пятница, 26 июня 2020 г.

Международный День борьбы с наркоманией

Призываем  ВСЕХ сказать твёрдое "нет" табаку, алкоголю, наркотикам!
 Призываем  ВСЕХ выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!


Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро.
 С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу. 
Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн. человек. В России, по данным ФСКН, 6 млн. наркоманов, 1,8 млн. человек – больны наркоманией, 350 тысяч – находятся на учете в наркологических диспансерах. От 900 тыс. до 1 млн. 100 тыс. наркозависимых – это подростки и молодежь в возрасте 11-24 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. От 60 до 80 % носителей ВИЧ заразились инъекционным путем, то есть вследствие потребления наркотических веществ.
По факту исследований Всемирной Организации Здравоохранения — из 7 млрд. человек населения нашей планеты — 210 млн. употребляют ПАВ (психоактивные вещества). Т.е. 3% человечества является химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов. 10 лет назад это 15-17 лет, сегодня 12-17 лет. Последние пять лет отмечены резким увеличением числа ВИЧ — инфицированных в локациях, где доминировала наркомания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий