пятница, 17 декабря 2021 г.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования

С 1 сентября 2019 года в Кушвинском городском округе функционирует система персонифицированного финансирования дополнительного образования.

С 1 января 2022 года будет выполнен переход на новый портал - Навигатор дополнительного образования по ссылке: https://р66.навигатор.дети




Видеоролик: 

https://www.youtube.com/watch?v=8XjJH_6c7rg&feature=emb_title

 В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительного образования?

• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

• Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок, независимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

• Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Что такое сертификат дополнительного образования (Сертификат)?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством.

Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе.

Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет.

У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определяется в каждом муниципалитете самостоятельно.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования в Личном кабинете пользователя.

Что дает введение сертификатов и Навигатора?

Улучшение качества образовательных программ.

Удобно выбирать и записываться на кружки.

Больше детей смогут заниматься в платных кружках. Если раньше ребенок не имел возможности ходить на платный кружок за счет бюджета, то теперь средствами сертификата он сможет оплатить свое обучение полностью или частично (зависит от стоимости обучения и номинала сертификата).

Можно оплачивать частные кружки и секции. Направить деньги сертификата можно не только на муниципальные программы, но и услуги частных организаций (у которых есть лицензия) и индивидуальных предпринимателей. Главное, чтобы организация была включена в систему персонифицированного финансирования. Такие программы помечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Удобный интерфейс. Сертификаты выдаются детям через электронную систему Навигатора. Информация о состоянии счета, история списаний средств отображаются в Личном кабинете родителя в Навигаторе.

Безопасная электронная среда. Данные хранятся в единой базе и надежно защищены.

 Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

• Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования.

• В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение.

• Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат с определенной суммой денег.

• Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий