понедельник, 10 июля 2017 г.

Стремитесь к совершенству во всем, что вы делаете!

  На школьном сайте мы не раз публиковали  заметки о выпускниках школы, успешно продолжающих свое образование в высших учебных заведениях страны.
Сегодня наша гостья – золотая медалистка 2016 года, "Ученица года - 2016", а ныне студентка Уральского государственного  юридического университета Марина Кошелева. Марина  на отлично  сдала летнюю сессию и окончила первый курс Института прокуратуры.


- Марина, мы очень рады за тебя, поздравляем! Особую гордость  за тебя мы испытали в феврале 2017 года, когда получили Благодарность от проректора твоего университета на имя директора школы за то, что подготовили к поступлению в УрГЮУ такую замечательную студентку.
- Спасибо, мне тоже это приятно слышать!

- Марина, выбор профессии – один из самых важных и ответственных шагов на жизненном пути. Он определяет дальнейшую судьбу. Как у тебя возникла мысль поступать именно в этот вуз и связать свою жизнь с юриспруденцией?
 - Ещё обучаясь в школе, я постепенно осознавала, что мне больше нравятся предметы гуманитарного цикла и после  9 класса я выбрала профильный социально-гуманитарный класс, целенаправленно готовилась к сдаче истории и обществознания.  Хотела стать юристом,  решила поступать в Уральский государственный  юридический университет. 
Это желанный вуз для многих студентов, а институт прокуратуры  один из лучших в стране. Он осуществляет подготовку высококвалифицированных юристов для всех сфер юридической деятельности и государственной службы. 
Я узнала про целевой набор и получила целевое  направление  в прокуратуре г.Кушва, пройдя непростой отбор: психологическое тестирование, IQ тесты, плюс результаты ЕГЭ.  За русский язык, историю и обществознание я получила 258 баллов. Благодаря целевому направлению  по окончанию вуза мне гарантировано трудоустройство.




- Марина, каковы твои впечатления от первого года обучения, не разочаровалась в своем выборе?
- Наоборот, очень рада, что учусь именно здесь! Университет дает хорошие знания,  преподаватели института -  настоящие профессионалы, очень опытные, умные люди, бывшие прокуроры, судьи, адвокаты. Мне нравится моя специальность. На I курсе мы изучали логику, экономику, историю государства и права России и зарубежных стран, правоохранительные органы, английский в сфере юриспруденции, римское право, теорию государства и права, информационные технологии. Со II курса начнется уголовное и гражданское право, административное право, криминалистика, основы прокурорской деятельности и многое другое.



- Марина, как строится твой день?
- Занятия начинаются в 8.30, обычно это 3 пары в день (лекции, семинары), длятся до 14.00 ч. Дальше начинается самостоятельная работа: подготовка к семинарским занятиям, научная работа. Приходится изучать тонны дополнительной информации при подготовке домашних заданий. Дело в том, что преподаватели университета сами публикуют собственные научные труды, пишут учебные пособия и учебники, поэтому требуют от студентов глубоких знаний своих трудов и своих предметов. Бывает, что одна подготовка к семинарскому занятию занимает до 5 часов  времени.

- Ого, как сложно! Какова система оценивания в вашем вузе?
- Бально-рейтинговая система оценивая. Если предмет выносится на экзамен, в семестре  можно набрать максимум 60 баллов (контрольные работы, тестирования, устные ответы на семинарах, поощрительные баллы за научную деятельность).  На экзамене максимум можно получить 40 баллов.  В итоге получается максимальная оценка 100. Оценка "5" ставится начинается с 81 балла. Таким образом, чтобы быть успешным студентом, нужно пахать весь семестр и хорошо сдавать экзамены. В сессии примерно 4-5 зачетов, 5-6 экзаменов. По зачетным дисциплинам  нужно набрать в семестре 40 баллов и этого достаточно для автомата.

- Признайся, автоматы получила в эту сессию?
- Да, у меня по зачетным дисциплинам все автоматы, а по экзаменам одни пятерки!

- Молодец, Марина, получается, чем лучше ты работаешь в семестре, тем у тебя больше шансов хорошо сдать сессию?
- Совершенно верно! Вообще, в нашем институте очень трудно остаться некомпетентным человеком. Везде и во всем царит строгая дисциплина. Это касается посещаемости, внешнего вида, поведения. Кстати, нам нельзя выкладывать в социальные сети фотографии с вечеринок и праздников, не поощряется употребление табака и алкоголя.

- Здорово! А что за ребята собрались в группе?
- 25 человек: из Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Крыма, Мурманска, Архангельска, Магадана, Воркуты, средней полосы России. Кстати, в нашу группу отбирали ребят с результатами ЕГЭ не менее 255 баллов. В основном, это золотые медалисты и победители различных всероссийских олимпиад. Мальчиков и девочек поровну, все умные, целеустремленные, все стремятся хорошо учиться. По итогам года у нас в группе 14 круглых отличников.

- Ничего себе! А как тебе удалось стать старостой группы?
- Старостой меня назначил деканат по итогам тестирования, а также характеристикам, предоставленным из школы и прокуратуры г.Кушва.

- Что входит в обязанности старосты?
- Я отмечаю посещаемость студентов группы, пишу характеристики на каждого студента по итогам года, составляю отчеты по успеваемости, принимаю  решение о вынесении поощрений или взысканий студентам своей группы,организую группу на мероприятия.Вообще, ребята все  интересные, разностронние, спортивные, коммуникабельные. Иногда нам удается вместе проводить праздники, дни рождения, прогулки. Однажды все вместе в театр ходили, участвуем  в мероприятиях университета:  спортивных, патриотических, творческих.
Рада, что пригодился опыт общественной работы в школе, навыки управления коллективом, организаторские способности.




- Марина, как планируешь провести лето?
- В июле я буду работать в приемной комиссии университета, а в августе поеду на море. Дело в том, что по итогам года 100 лучших студентов университета награждаются бесплатной путевкой на Черное море. Из нашей группы три студента, в том числе и я, заработали такую прекрасную возможность – отдохнуть на черноморском побережье  в Туапсе. Замечу, что выпускница нашей школы,  Аня Кручинина, тоже получила такую награду. Так что вместе будем отдыхать!

- Поздравляю и горжусь вами, девочки, какие вы умницы! Марина, а что бы ты пожелала ученикам нашей школы?
-  Определиться как можно быстрее в выборе будущей профессии и нарабатывать на результат. Просто много трудиться. Знаете, многие мои одногруппники, в том числе и я,  из совершенно небольших городов, обычных школ, но это не помешало им ставить перед собой большие цели и добиваться отличных результатов.
Сегодня у каждого есть шанс. Благодаря интернету можно получать и самообразование, и заниматься по различным программам, учебникам - главное  иметь желание и стремление.
Всем ученикам школы желаю сделать правильный выбор, чтобы дальнейшая жизнь была интересной и успешной!


- Марина, спасибо тебе за беседу, пользуясь случаем, я поздравляю тебя с днем рождения! Хочу пожелать тебе удачи во всех начинаниях, исполнения желаний, всегда светлого и хорошего настроения, веры в себя и продвижения к своим целям. А еще прекрасного здоровья, больше улыбок и в праздники, и в будни, и пусть каждый день будет наполнен счастьем и теплом!



- Спасибо!


                                                        Беседовала Лариса Александровна Половная

Комментариев нет:

Отправить комментарий