четверг, 20 июля 2017 г.

Главное, чтобы была мечта!

 Мы продолжаем летнюю серию  встреч с выпускниками школы, которые ненадолго заезжают в родной город навестить своих родных и близких. Сегодня наш гость – Роман Воронов, золотой медалист  2015 года, а ныне курсант Рязанского Высшего воздушно-десантного дважды краснознаменного ордена Суворова командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.


- Рома, я знаю, что учиться в военном училище было твоей мечтой с детства, и вот эта мечта осуществилась. Не жалеешь о своем выборе?
 - Нет, что вы,  считаю, что выбрал именно то, что хотел. Рязанское училище ВДВ является одним из самых престижных военных вузов России. В ноябре 2018 оно отметит свое столетие. Я учусь на факультете управления воздушно-десантными войсками. Учусь на отлично. По окончании вуза буду уже в качестве офицера военно-воздушных войск служить в различных регионах страны.

- Рома, как распределяются курсанты после училища?
 - Всё будет зависеть от успеваемости. Те курсанты, которые заканчивают его с отличием, получают преимущество в выборе места, где они будут служить, согласно существующей разнарядке. Поэтому учиться на отлично выгодно, да и  быть на хорошем счету у командиров очень престижно!



- Молодец, Роман, что держишь марку отличника учебы! Расскажи, как организован учебный процесс в высшем военном?
- Рязанское училище отличается от всех прочих военных училищ тем, что здесь совершенно иначе построен учебный процесс. Обучение организовано таким образом, что все студенты получают не только теоретические, но и практические навыки.
Теоретические занятия включают посещение лекций, написание лабораторных и контрольных работ. Практическая работа включает стажировки, групповые занятия и учения. За все пять лет обучения курсанты тратят на полевые выходы более 12 месяцев.

- Рома, думаю, ребятам было бы интересно узнать, какие предметы ты изучаешь в военном училище?
- Теоретические такие же, как и во всех вузах: математику, теорию вероятности и математическую статистику, историю, социологию, философию,  русский язык и культуру речи, английский язык, информатику, психологию и педагогику.
И, конечно, же, военные дисциплины. Это огневая подготовка, тактика воздушно-десантных войск, воздушно-десантная подготовка, медицинская подготовка, инженерная подготовка, радиоционно-химическая и биологическая защита, основы выживаемости, строевая подготовка, Уставы.


 - Рома, я знаю, что Рязанское военное училище ВДВ обладает особым статусом, и все его курсанты должны иметь отличную физическую подготовку.
- Совершенно верно, поэтому при поступлении кроме результатов ЕГЭ абитуриенты обязаны пройти через проверку уровня физической готовности.

- Это особый экзамен?
- Да, к особым экзаменам абитуриенты готовятся в особых, армейских условиях: живут в палаточном городке. Вокруг сплошной лес. А внутри только кровати. Несмотря на прохладные ночи, никакого отопления. Сотовой связи тоже нет - телефоны абитуриенты сдают.
Полосу препятствий, марш-бросок по раскаленному асфальту (шесть километров от парома до лагеря) приходится проходить еще до начала экзаменов. Тут многие сразу сходят с дистанции, так и не представ перед экзаменационной комиссией. Остаются самые выносливые. Потом непосредственно экзамены. Я сдавал бег на 100 м, на 3 км, подтягивания. Также существует психологический отбор и медицинское обследование на годность к ВДВ.

- Да, отбор жесткий.
- И ещё, замечу, что абитуриенты с уголовными, антироссийскими, националистическими и нецензурными татуировками не принимаются в училище, таковы его внутренние правила.

- Это правильно, ведь служить в элитных войсках должны только настоящие патриоты своей страны! Рома, где живут курсанты?
- Курсанты проживают в общежитиях казарменного типа, а обучаются в учебных корпусах, лабораториях, комплексах, тренажерных залах.




-Расскажи, как проходит день курсанта ВДВ?
- Подъем в 6.00, зарядка до 7.00, затем утренний туалет, завтрак в 7. 30ч. После завтрака построение на плацу, утренний осмотр, поднятие флагов, развод на занятия.
Занятия начинаются в 9.00ч. и длятся до 14.00. Затем обед и развод на самостоятельную подготовку с 15.30 до 18.20. Затем спортивно-массовая работа или работа с личным составом или наземная отработка элементов прыжка. Много времени уделяется военно-прикладной подготовке: рукопашный бой, полоса препятствий, марш-броски, базовая физическая подготовка, методика.
 В 19.40 ужин, с 20.10 личное время. В 21.00 вечерняя строевая подготовка. В 21.20 вечерняя проверка. После неё вечерний туалет, медицинский осмотр, в  22.00 отбой.

- Сурово.
- Да. В военном училище строгая дисциплина, строгое выполнение приказов, подчинение. Телефонами пользоваться запрещено. В  воскресенье в определенное время  можно позвонить родственникам или близким, а можно написать письмо от руки, что я и делаю время от времени. Мне нравится писать письма.

- А интернетом вы пользуетесь?
- В училище есть своя локальная сеть, выхода в интернет как  в обычной жизни нет. Это связано с тем, что  курсанты имеют доступ к секретной литературе и секретной информации, которую запрещено разглашать. У моего факультета третья группа секретности.

- Как всё серьезно! Рома, при таких, казалось бы, жестких условиях, количество желающих связать свою жизнь с армией за последние годы только увеличивается.
Какие они, твои сокурсники?
- Такие же, как и я: целеустремленные, умные, преданные своей родине, настоящие защитники Отечества, ребята из разных уголков страны и стран СНГ.


- Рома, расскажи о том, что больше всего тебе  запомнилось, что вызывает гордость или радость.
- За этот год я совершил 9 прыжков с парашютом с самолета АН-2, ИЛ-76, вертолета МИ-8.
Выполнял боевую задачу в мирное время - стоял в карауле на РАВ складе (склад боеприпасов и оружия) в новогоднюю ночь, в Рождественскую ночь, 9 мая  и даже в свой день рождения. Надо заметить, что это особое поручение, очень ответственное и серьезное, которое доступно не всем: для этого нужно четко  знать свои обязанности, уметь в нужное время применить оружие.

Ещё участвовал в офицерском троеборье: стрельба, плавание, лыжная гонка на 10 км.  В лыжной  гонке занял 4 место среди всех курсантов училища.

В общем, горжусь тем, что учусь именно здесь. Горжусь тем, что курсанты нашего  училища являются участниками парада на Красной площади 9 мая, участвуют в миротворческих операциях: командировках в различные боевые точки мира.



- Рома, что бы ты пожелал ребятам нашей школы?
- Пусть стремятся учиться только на хорошо и отлично, следят за своим здоровьем, занимаются спортом. Пусть будут патриотами своей страны, держат школу на том высоком уровне, на котором мы ее им передали. И всем парням я бы посоветовал поступать в военные училища, защищать родину, это священный долг.
Ну а всем девушкам и девочкам - пусть стремятся поступить в престижный вуз, главное чтобы была мечта. А чтобы она сбылась, нужно выполнять предыдущие пункты моего пожелания.

- Рома, спасибо за беседу. Мы желаем тебе огромного жизнелюбия, стойкости, веры в свое призвание, мужества, силы, выносливости, надежных друзей и проверенных товарищей, а также безупречного здоровья!
- Спасибо!

                                                       Беседовала Лариса Александровна Половная

Комментариев нет:

Отправить комментарий