среда, 20 сентября 2017 г.

"Таланты должны сиять всеми гранями!"

  В августе 2017 года ученица 8"А" класса нашей школы Виктория Калачева удостоилась чести побывать на первой академической смене в Уральском образовательном центре "Золотое сечение", призванном выявлять и поддерживать талантливую молодежь. Для Виктории и её наставников, педагогов Кушвинской ДХШ Юрловых Андрея Юрьевича и Светланы Владимировны, победа в отборочном туре стала большим сюрпризом.
Задача центра "Золотое сечение" - заниматься развитием человеческого капитала, формированием новой интеллектуальной, творческой элиты региона. Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, "таланты должны сиять всеми гранями!"


"Золотое сечение" стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального "Сириуса" – центра, открытого в Сочи при активной поддержке Президента РФ Владимира Путина.
  Виктория рассказала, что всего из области на первую смену отобрали 196 человек. Из них 70 ребят занимались по направлению "Спорт", включающий хоккей, фигурное катание и шахматы. Еще 22 школьника, среди них и Вика, обучались по направлению "Искусство", а 30 – по направлению "Промыслы", в программу которого входили такие дисциплины, как художественная роспись, художественная обработка металла и инженерный дизайн. По направлению "Наука", включающему в себя занятия схемотехникой и робототехникой, обучалось около 70 человек.


 Впечатлений и положительных эмоцийу Вики - просто море! 21 день новых знакомств, приключений, встреч с интересными и знаменитыми учеными, художниками. Ребятам удалось пообщаться в неформальной обстановке с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым и известнейшим биатлонистом, олимпийским чемпионом Антоном Шипулиным.







 Съезд участников смены проходил в Бизнес-центре "Панорама" города Екатеринбурга. День начинался с зарядки, иногда она  велась на английском языке. Над разнообразием блюд шведского стола трудились квалифицированные повара Бизнес-центра.





Образовательная программа включала в себя занятия по специальности, мастер-классы, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях. Всеми материалами ребят полностью обеспечили.
         Преподавателями Виктории стали педагоги СХУ им. И. Д. Шадра: Н. А. Моргунов, Р. М. Фатхисламов, Г. А. Шарко, которые вели "Живопись", "Композицию", "Рисунок", "Историю  искусств" и др. Мастер-класс проводил Любавин А.А. – ректор МГАХИ им. В.И.Сурикова, по словам Вики, безумно интересный человек, профессионал своего дела.






Также, вспоминает Виктория, у них были интегрированные занятия. Например, участники направления "Искусство", занимались на льду в "Дацюк-арене" с международными чемпионками фигурного катания. А ребята с направления "Наука"  учились основам живописи у  юных художников.
- 18 дней мы писали картины, вдохновлялись и опять работали.  А 19 августа прошло открытие и посещение выставки картин направления"Искусство". Приятно смотреть на других людей, которые с большим интересом рассматривают твои творения, - делится Вика. 
- Открытие выставки, защита проектов и многие другие мероприятия проходили в режиме онлайн. Нас снимали и брали интервью ведущие каналы: ОТВ, НТВ, Россия-Урал, 1 канал и др.














 Учебный процесс разбавляли экскурсии в АО "Уралэлектромедь" (музей военной техники "Боевая слава Урала"), в музей космонавтики и ракетно-космической техники, поездки в Невьянск и в Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма).







20 августа состоялось торжественное закрытие образовательной смены "Золотое сечение". Для многих знакомые эмоции: слезы, прощание, дискотека, бессонная ночь…
А потом за мной приехали родители, которым я очень благодарна за поддержку!
Впереди новый учебный год,  новые достижения и поставленные цели.
Безусловно, хочется поблагодарить педагогов Кушвинской ДХШ Юрловых Андрея Юрьевича и Светлану Владимировну за их профессионализм и умение дарить надежду на успех.
 Уважаемые дети! Будьте уверены в себе, стремитесь к своей мечте.  У вас все получится!


        Ученица 8"А" класса  Виктория Калачева и классный  руководитель Шихова Л.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий