четверг, 25 ноября 2010 г.

Ответственность родителей за воспитание детей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность.

С 14 лет уголовная ответственность наступает не за все виды преступлений, а только за убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, изнасилование или насильственные сексуальные действия, все виды хищений, угон автомашины, терроризм, вандализм, хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств, повреждение транспортных средств или путей сообщения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.20 УК). За все остальные преступления ответственность наступает только с 16 лет. Административная ответственность наступает за действия, запрещенные Административным кодексом к совершившим в возрасте от 16 до 18 лет такие правонарушения, как

• приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ,
• жестокое обращение с животными,
• повреждение транспортных средств общего пользования,
• групповые передвижения с помехами для дорожного движения,
• повреждение телефонов – автоматов,
• распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах,

Применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних к лицам, совершившим такие виды административных правонарушений, как

• мелкое хулиганство,
• нарушение правил дорожного движения,
• нарушение порядка обращения с оружием,
• правил пограничного режима и др.

Применяются меры наказания на общих основаниях с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.13, 14 КАП).

Ответственность родителей за воспитание детей.

Статьями 63, 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлены права, обязанности и ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности.

В отличие от административной ответственности состав уголовно наказуемого деяния соединен с жестоким обращением с несовершеннолетним. Понятие жестокости имеет оценочные критерии. Кроме того, в ходе следствия подлежит установлению и доказыванию прямая причинная связь между противоправными действиями родителя или лица, на которое возложена обязанность по воспитанию ребенка, и наступившими вредными для несовершеннолетнего последствиями.

Статья 156 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафных санкций до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЕЙ

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодаритьтебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

Не унижай!

Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми.

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь если можешь, но не делаешь.

Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови.
Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

Я. КОРЧАК

Комментариев нет:

Отправить комментарий