четверг, 12 мая 2011 г.

Областной этап защиты исследовательских проектов

21-22 апреля в стенах Уральского Государственного Экономического Университета состоялся областной этап защиты исследовательских проектов. От нашей школы на это серьезное мероприятие была приглашена ученица 10А класса Дмитриева Екатерина с проектом «Василий Васильевич Андреев и его Великорусский оркестр. Уральские страницы». За этим названием кроется огромная работа большого коллектива: Оркестра русских народных инструментов МОУ ДОД «КДШИ№1» и учеников и учителей нашей школы.


Проект состоял из нескольких этапов. Первая часть проекта заключалась в исследовательских поездках по тем населенным пунктам Урала, где в 1918г. проходили гастроли Андреевского оркестра: Кушва, Бисер, Чусовой. В музеях и при общении с местными старожилами по крупицам собиралась информация по теме.
Вторая часть – совместный творческий проект, рассказывающий об В.В, Андрееве и его Великом служении России, о создании первого в мире Оркестра русских народных инструментов. Этот творческий проект был предложен образовательному сообществу тех населенных пунктов, где первоначально проходили исследования.

Вот лишь несколько отзывов детей посёлка Старый Бисер проекте «Василий Андреев и его Великорусский оркестр» .
«Очарованы игрой. Презентация прошла на "Ура!".
«Духовность упала в наше время, и спасти её может только такая музыка».
«Очень понравился концерт, познавательная презентация, при виде старых фотографий слезы наворачиваются на глаза».
" Мы слушали музыку, которую исполнил оркестр русских народных инструментов города Кушва. Мне понравились, как звучат барабан, гитара и балалайка. Там было множество инструментов. Я впервые слышу живую музыку." Соколов Алексей, 4 класс.
" Мне понравились гусли. Было очень необычно. Гусли были очень большие и настоящие. Была очень хорошая и живая музыка. Мы никогда не слышали такой классной музыки до этого момента. Я бы еще съездила на похожие концерты". Лунина Вероника, 4 класс.
Катя достойно представила проект на областном уровне. Ее тема заинтересовала и жюри, и слушателей. Ей задали множество вопросов как во время защиты (к слову, на все она ответила блестяще!), так и после нее. Материалы исследования были переданы заинтересовавшимся педагогам и детям.
Напряженным было ожидание результатов. Говоря спортивным языком: «Екатерина завоевала серебро» областного этапа защиты исследовательских проектов. Так высоко был оценен труд большого коллектива. Поздравляем всех участников проекта с этой заслуженной победой!

Учитель истории МОУ СОШ №1, руководитель проекта Иванова Л.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий