четверг, 22 марта 2012 г.

Поездка пятиклассников в Верхотурье и Меркушино


 19 февраля учащиеся 5-х классов вместе со своими педагогами совершили  увлекательную поездку в замечательный уральский город Верхотурье, который знаменит своими  церквями, храмами и монастырями. 






             
              Мы посетили великолепные  по красоте  храмы.
              Взметнувшийся на скалистом берегу над рекой Турой белоснежный Свято-Троицкий храм открывает величественную панораму Верхотурья. Каменный собор был заложен в 1703 году по указу царя Петра І и благословению  митрополита Сибирского и Тобольского, Филофея, и построен в 1709 году  соликамскими мастеровыми.

               Напротив Кремля, что на Троицком камне, в заречной части Верхотурья стоит  древнейшая деревянная церковь во имя иконы Божьей Матери «Одигитрия» с деревянной же колокольней.  Храм  этот был заложен в 1702 году взамен сгоревшей старой церкви и строился тщанием прихожан и городских обывателей по грамоте Сибирского митрополита  Варлаама,  а освящен в 1706 году.



               С северной стороны Кремля на возвышенном  месте в запруженном устье реки Калачик, впадающей в реку Туру, находится древнейший в Зауралье Свято-Николаевский мужской монастырь.
              Свято-Покровский девичий монастырь был основан в 1621 году по благословению архиепископа Сибирского и  Тобольского   Киприана.





От экскурсовода мы больше  узнали  о жизни Святого, духовного покровителя Урала и Сибири, одного  из славных российских угодников Божиих - святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. Он появился в окрестностях Верхотурья в начале XVII века. Вся его недолгая и праведная жизнь была связана с селом  Меркушино. 
Он удил рыбу в реке Туре, работал на бедных людей, шил платья и шубы «крестьянам за кров и пропитание, достатков не имел и окончил свои дни в посте и молитвах в 1642 году в возрасте тридцати пяти лет".
Спустя полвека после смерти праведника, его гроб с нетленными останками начал восходить от земли, а от нее потекли чудодейственные силы и забил родник. Было замечено, что молитвенное обращение к Симеону Верхотурскому, а также земля и вода с его могилы исцеляют от недугов и болезней. Теперь святые мощи праведного Симеона возвращены православной церкви. 22 сентября 1992 года они были торжественно перенесены в восстановленный Преображенский храм возрожденного Свято-Николаевского мужского монастыря, где и почивают ныне благоговейно почитаемые православными христианами.
           


 Наша поездка была заключительным этапом в ходе изучения детьми курса Основ Религиозной Культуры и Светской Этики (ОРКиСЭ), которую организовала Рулева Н. Л.

                                                                                                    Учителя Окулова О.А., Рулёва Н.Л.


Комментариев нет:

Отправить комментарий