среда, 13 февраля 2013 г.

Средний Урал сразила эпидемия гриппа



Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Свердловской области расценивается как неблагополучная.


По данным ведомства, с 28 января по 3 февраля в Свердловской области зарегистрировано 44,5 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ. 
Показатель заболеваемости  - 107,3 на 10 тысяч населения.


В Екатеринбурге за последнюю неделю зарегистрировано 16,6 тысячи случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 120,6 на 10 тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 62,1 процента. Эпидпорог, как и в целом по Свердловской области, превышен во всех возрастных группах за исключением детей до 2 лет. Из числа заболевших ОРВИ и гриппом стационарное лечение потребовалось 2,6 процента заболевшим.

Профилактика гриппа: памятка населению

Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу свободно проходить барьеры иммунологической защиты человека. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.
Как происходит заражение?
Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию — пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.
Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведет неправильный образ жизни: мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем.
Кто является источником инфекции?
Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.
Как проявляется грипп?
В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38—40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.
Что делать, если вы заболели?
При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни. Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии.
Как защитить себя от гриппа?
Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относится: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.
В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе, в рацион питания включайте природные фитонциды — чеснок и лук, большое количество витаминизированных напитков.
При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.


Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых и детей:

 

1) Постельный режим. Повысилась температура, появились симптомы гриппа – работа и все остальное подождет, надо вылежаться, чтобы и осложнений гриппа не было.

2) Ежедневные проветривания, по возможности влажная уборка помещения. 

3) Достаточный водный режим. Выпивать как можно больше жидкости: Компоты, морсы, чай - с лимоном, с фруктами (2-3 литра в день, как минимум!), всё равно вода мгновенно будет выходить из человека.

4) Снижаем температуру. Температуру выше 38,5 °C снижаем в обязательном порядке, ибо это уже не полезные, а вредные для организма цифры. Снижаем парацетамолом или ибупрофеном (ибуфеном). Естественно, надо учитывать наличие аллергических реакций на эти препараты и в случае аллергии на эти жаропонижающие, проконсультироваться с врачом.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ аспирином!!! Аспирин повышает проницаемость сосудистой стенки и может приводить, при его употреблении, к осложнениям гриппа, тому же отеку легкого. Особо опасно применение аспирина для снижения температуры у детей – может приводить к тяжелым осложнениям, например, синдрому Рейно. 

***Всякие комбинированные препараты для снижения температуры (например, Колдрекс или Терафлю) использовать не стоит, там обычно целый набор всякого разного, в том числе и отдушек, красителей. Больному организму только лишние телодвижения делать, чтобы все это расщепить или переварить.

5) Питание. Насильно не кормить. При повышенной температуре есть не хочется совсем, а за 3-5 дней, пока болеет человек, от голода он точно не умрет. Захочет – сам попросит. Это лучше, чем пытаться кормить, да еще тяжелой пищей. Лучше дайте больному кашу, бульон (что-нибудь легкое).

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация.
В вакцинации нуждается каждый человек, заботящий о своем здоровье и здоровье окружающих. 70—80 % провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, бронхит и других.
Иммунизация приводится вакциной «Гриппол», преимуществом которой является наличие в ней имууномодуляторов — веществ, повышающих сопротивляемость организма и укрепляющих общий иммунитет.
     Бесплатно прививаются:
— дети, посещающие дошкольные учреждения;
— учащиеся 1—11 классов;
— взрослые старше 60 лет;
— медицинские работники;
— работники образовательных учреждений;

Каждый год в октябре перед родителями встает вопрос: делать ребенку прививку против гриппа или не делать? Знакомые пугают побочными эффектами вакцин и советуют встречать эпидемию, вооружившись народными средствами. Врачи уверены: прививка необходима.
Известно, что среднетяжелый грипп отнимает у нас год жизни. Особенно подвержены заболеванию школьники, так как находятся в постоянном контакте друг с другом. А современные вакцины не вызывают побочных эффектов и безопасны для детей. ВНИМАНИЕ!

Люди с признаками респираторных инфекций не должны допускаться до работы или учебы. Заболевшие должны своевременно обращаться за медицинской помощью, поскольку из-за позднего обращения могут развиваться осложнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий