среда, 27 марта 2013 г.

Каникулы. Дорога. Дети.


               Сколько радости приносит детям заветное слово "каникулы". Но не так беззаботно может оказаться это время, если несовершеннолетние на улицах находятся без присмотра взрослых.
                Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется во время школьных каникул и в первые дни возобновления учебы.


 По информации ОГИБДД, на территории Свердловской области за январь и 25 дней февраля 2013 года зарегистрировано 51 ДТП с участием детей, в которых 61 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб.   В 21 ДТП дети пострадали по своей вине, что на 40% выше уровня прошлого года.



    
        В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул, в период с 18 марта по 01 апреля 2013г. в области проходит оперативно профилактическое мероприятия «Внимание, каникулы!».


23 марта, совместно с представителями ОГИБДД, ребята отряда юных инспекторов движения нашей школы провели акцию «Внимательный водитель», в ходе которой предупреждали водителей о начале школьных каникул, призывали быть внимательными на дорогах и вручали буклеты «Внимание! На дорогах дети». Все водители с пониманием отнеслись к акции, внимательно слушали детей и обещали быть осторожными на дорогах.


          Многие учащиеся нашей школы посещают спорткомплекс «Горняк». Чтобы выяснить, как соблюдают правила дорожного движения наши спортсмены, отрядом ЮИД был организован рейд в районе спорткомплекса по выявлению нарушителей ПДД. Нарушителям вручались памятки «Пешеходу о ПДД».
Многие дети подражают взрослым и личный пример – самое действенное средство воспитания. Уважаемые родители, повторите со своим ребенком еще раз правила дорожного движения для пешеходов, а также правила поведения на дорогах. Зная ПДД и хорошо ориентируясь в сложных ситуациях на дороге, Ваши дети будут находиться в меньшей опасности. Организуйте досуг своих детей, не оставляйте малышей без присмотра на улице. При перевозке в салоне автомобиля соблюдайте все меры безопасности. Ваш личный пример соблюдения правил дорожного движения поможет сформировать у ребенка стойкую привычку не нарушать правила дорожного движения. Не забывайте об ответственности за своих детей, из-за неосторожного поведения которых, а иногда вполне сознательного нарушения правил дорожного движения, может произойти дорожно – транспортное происшествие. Не забывайте, что за нарушения ПДД детьми, родители (опекуны) могут понести административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних.

                                Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Храмцова Н.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий