воскресенье, 14 августа 2016 г.

Всероссийский конкурс сочинений

Дорогие ребята, уважаемые родители!
  С целью возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы Министерство образования и науки РФ объявило о проведении в 2016 году Всероссийского конкурса сочинений. 
Конкурс проводится в два этапа: 1 этап - региональный - до 04 сентября 2016 года; 2 этап — федеральный - до 08 сентября 2016 года.


Конкурс проводится среди 4 возрастных групп, каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу:
Первая группа - обучающиеся 4 - 6 классов - 1-2 страницы;
Вторая группа - обучающиеся 7- 9 классов - 2-3 страницы;
Третья группа - обучающиеся 10 - 11 классов - 3-4 страницы.

Для участия в Конкурсе необходимо до 04 сентября 2016 года прислать скан заявки и скан сочинения на бланке по адресу iro-kfo@mail.ru. Образец заявки (ПРИЛОЖЕНИЕ) и бланк для сочинения можно скачать на официальном сайте Конкурса: http://www.apkpro.ru/vks 

Все страницы чистовика должны быть проштампованы внизу справа печатью образовательной организации. Титульный лист сочинения не входит в количество страниц, определенное в качестве рекомендуемого объема конкурсной работы. Сочинение пишется в прозе на русском языке, поэтические тексты не рассматриваются.
Количество участников не ограничено. Каждый участник может прислать только одну работу по одному из тематических направлений:

• Юбилейные даты региональных писателей; 
•  Культурное наследие В. Шекспира;
•  Русская литература в отечественном кинематографе;
•  Дорога в Космос - мечта человечества;
•  История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий. 

Тематическое направление, жанр и тему своего сочинения участник
Конкурса определяет самостоятельно. При выборе тематического направления участник Конкурса может обратиться за помощью к членам семьи и учителю, осуществляющему педагогическое сопровождение участника Конкурса. Сочинение может быть написано в жанре рассказа, сказки, письма, заочной экскурсии, очерка, слова, эссе.
Оценивание конкурсных работ осуществляется по следующим критериям
-  соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса и формулировка темы сочинения;
-        соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра;
-        композиция сочинения;
-        выражение в сочинении авторской позиции;
-        художественное своеобразие и речевое оформление сочинения;
-        грамотность сочинения.
   Победители 1 (регионального) этапа Конкурса определяются решением жюри из расчета 25% от общего количества участников, чьи работы прошли процедуру оценивания жюри.
Для поощрения участников Конкурса вводятся дополнительные номинации.
После окончания 1-ого этапа Конкурса из работ победителей отбираются 4, занявшие первые строчки рейтинговых списков 1-ого этапа. Эти работы получают право на участие во 2-м, федеральном, этапе Конкурса.
На 1-м этапе Конкурса победители награждаются дипломами победителя 1-ого этапа Всероссийского конкурса сочинений, остальные участники - дипломами участника 1-ого этапа Всероссийского конкурса сочинений. Работы победителей 1-ого этапа размещаются на сайте ГАОУ ДПО СО «ПРО».
Победителями 2-ого (федерального) этапа Конкурса становятся не менее 60 участников федерального этапа, занимающие соответствующие позиции рейтингового списка.
Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей Конкурса будут проведены в торжественной обстановке в г. Москва в Министерстве образования и науки Российской Федерации 15-16 сентября 2016 года. На церемонию приглашаются победители регионального этапа.

Дорогие ребята, приглашаем вас принять участие в конкурсе. Ваши учителя литературы ждут вас для подготовки к сочинению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий