понедельник, 29 августа 2016 г.

Знай наших!

   Серебряный кубок областного проекта "Будь здоров" и путешествие по достопримечательностям Урала – с таким трофеем вернулись из уральского "Артека" учащиеся 7"а" класса школы № 1, защищавшие честь Кушвинского городского округа.


Дух команды
  Сотни юных участников со всей Свердловской области, 14 муниципалитетов, 20 дней напряженной борьбы – в таком формате проходил финал этого масштабного регионального проекта. Финал, объединивший сильнейшие команды из Лесного и Новоуральска, Карпинска и Серова, Ревды и Первоуральска, Красноуфимска, Кушвы и других городов. Двадцать дней интеллектуальных сражений и спортивных поединков, литературных боев и познавательных "брейн-рингов", вокального мастерства и театрального творчества. И в каждом из этих мероприятий кушвинцы оставили по-настоящему глубокий след. Такой, что даже соперники из других городов с восхищением признавали – эти ребята каждый раз были на высоте.





  - В финальном туре областного проекта "Будь здоров" приняли участие более 200 юных уральцев, но именно команда из Кушвы с первых же дней обратила на себя внимание, - отметила куратор проекта "Будь здоров", ведущий специалист областного Дворца молодежи Нина Гейт. – Что отличало этих 13- 14-летних ребят? Прежде всего, умение работать в команде, когда единым был не только ее дух, но и стиль, высокий уровень интеллекта, достойная культура поведения. Это действительно представители здоровой нации, славные продолжатели добрых дел.  


На лидерских позициях
И такими они были во всем. Уже первый блок заданий вывел кушвинцев в явные лидеры. Старт финальному поединку дали лекции-семинары о вреде курения, алкоголизма и наркомании. В роли спикеров – специалисты Челябинского социально-общественного центра, в роли слушателей – 14-летние участники финала. Итогом трехдневного курса преподавания стал экзамен, держать который предстояло каждому члену команды. Как усвоили ребята непростую для подросткового возраста тему? Насколько умеют работать с полученной информацией, рассуждать и анализировать? Все это и предстояло продемонстрировать им в ходе живого диалога с экспертами из Челябинска. Продемонстрировали. Именно учащимся школы № 1 лекторы поставили наивысший балл, отдав им в этом блоке заданий первое место.




 Далее – не менее сложные туры. Литературный этап, в котором предстояло выдать огромный пласт знаний по этой дисциплине, начиная от древнерусских персонажей и заканчивая героями сегодняшнего дня, умение ориентироваться в основных произведениях и датах, владение литературными жанрами. Оценивали подготовку ребят профессора областных ВУЗов, выявив из всего количества участников лучшую пятерку городов. В их числе – и команда Кушвы, честь которой защищали семиклассники Ангелина Кузнецова, Илья Белоусов, Ульяна Осолодкова, Стефания Курилина и Дмитрий Берсенев.  





  Преуспели кушвинцы и в спортивном – завершающем - этапе финального состязания. Желание победить было настолько велико, что каждый из 18-ти членов этой команды сражался на едином нерве. Поэтому и готовились, не жалея сил. Лагерь засыпал, а ребята шли тренироваться – ползали по-пластунски, метали гранаты, преодолевали полосу препятствий, отрабатывали приемы разведения костра. Уставали, конечно, все, но ни от одного - ни стона, ни жалобы. Все как один работали на результат. 



Виват, Кушва!
И этот результат не заставил себя долго ждать. Итог финала еще не был подведен, но именно кушвинцы стали добрым символом всей лагерной смены. Именно их ставили в пример организаторы областного проекта, ими гордилось руководство уральского "Артека", за них болели, забыв про соперничество, педагоги и участники из других городов Свердловской области.
- Дело в том, что наряду с финальными заданиями проекта "Будь здоров" не меньшими темпами шла и лагерная жизнь, в мероприятиях которой нам так же приходилось участвовать, - говорит руководитель команды 7"а" класса школы № 1 Кэтрин Жиделева. – С одной стороны, это постоянно держало команду в напряжении, не давая ни на секунду расслабиться, с другой – побуждало наших ребят на новые высоты. И эти высоты им покорились.
Это команда 7"а" класса в ходе таватуйской смены завоевала Гран-при театрально-музыкального фестиваля, поставив мюзикл "Летучий корабль", это она продемонстрировала победное выступление на конкурсе агитбригад, посвященном Дню России, это ее визитка "Моя малая Родина" была признана лучшей, а снятый в рамках Года кино видеофильм получил от судей наивысший балл. Победную копилку пополнили и спортивные выступления юных кушвинцев, медали в которую привнесли легкоатлеты Юлия Матусевич и Стефания Курилина, Денис Гаврилов и Данил Швайгерт.











До свидания, Таватуй!
- Весь финал мы прожили на едином дыхании, - отметила идейный вдохновитель и руководитель команды Кэтрин Жиделева. – Каждый из ребят раскрылся в течение этих трех недель, каждый проявил свои самые лучшие качества. 
И именно команде 7"а" класса из Кушвинского городского округа – единственной из 14 городов, участвовавших в финале, - организаторы проекта "Будь здоров" предложили выступить на торжественном закрытии лагерной смены. И весь "Таватуй" в очередной раз убедился – в этот час на сцене были действительно победители. Но на верхнюю ступень пьедестала в тот вечер поднялись все же не они. Главный приз финала - поездку на Черное море – завоевали ближайшие преследователи кушвинцев - команда из Первоуральска.






И, тем не менее, браво, Кушва! Этот серебряный кубок, что привезли в родной город семиклассники школы № 1, стал для них дороже золота. А главное – этот проект сдружил их, сплотил, объединил не только детей, но и родителей, благодаря усилиям которых проект "Будь здоров" превратился в настоящий марафон славных и добрых дел.







Любовь Курилина

Комментариев нет:

Отправить комментарий