среда, 9 мая 2018 г.

Областной общественный фестиваль "Казачья доблесть"

5 мая 2018 года  в Екатеринбурге состоялся  областной фестиваль фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области "Казачья доблесть. Следуя традициям".  В рамках фестиваля  прошли Гала-концерт победителей, мастер-классы и выставки традиционной казачьей культуры, казачье подворье, выступления профессиональных и любительских коллективов и исполнителей, имеющих в своем репертуаре казачьи песни и танцы.


 Наш Кушвинский городской округ представляло несколько коллективов: военно-патриотический клуб "Кремлевец" Дома детского творчества, ученики школ №3 и №10. От нашего казачьего и юнармейского движения школу представляла Васильева Валерия, ученица 9"А"  класса, с песней "Взмахни крылами, Русь".



Параллельно с фестивалем проходили конкурсы, соревнования "Казачья удаль", где своё мастерство, силу, мужество  показывали  богатыри  Екатеринбурга и Свердловской области. Свои силы попробовали ребята военно-патриотического клуба "Ягуар" 7"Б" класса. Ребята испытали себя на силовых и спортивных тренажерах, стреляли из казачьего оружия, познакомились с казачьими шашками и рубкой лозы, а также с боевыми забавами казаков. Мероприятие было  многолюдное, многонациональное познавательное.













Казак не может считать себя казаком, если не знает и не  соблюдает традиции и обычаи казаков. За годы лихолетья и уничтожения казачества изрядно выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Даже наши старики, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписаные казачьи законы.
Помни, брат, что у казаков:
Дружба – обычай;
Товарищество – традиции;
Гостеприимство – закон!
Вот так  ребята 7"Б" класса изучают истории своей страны!

Классный руководитель  О.В. Фирсова

Комментариев нет:

Отправить комментарий