понедельник, 18 февраля 2019 г.

Живая классика прекрасна!

 Классическая литература – не просто книжный текст. Она воспринимается как живая, и у каждого из нас в "саду" страниц есть заветный уголок …
16 февраля прошёл школьный этап восьмого Всероссийского конкурса чтецов Живая классика. В нем приняли участие учащиеся нашей школы с 5 по 11 класс.
Конкурсанты декламировали отрывки из любимых прозаических произведений.
В жюри конкурса вошли:
Половная Лариса Александровна, заместитель директора по воспитательной работе
Дитер Екатерина Валерьевна, педагог-организатор МАОУ СОШ №1
Найдёнова Татьяна Николаевна, ведущий библиотекарь городской детской библиотеки
Бегунова Ирина Алексеевна, ведущий библиотекарь центральной городской библиотеки
Журавлёв Сергей, студент 3 курса Екатеринбургского Государственного Театрального Института
Журавлёв Николай, студент 3 курса Екатеринбургского Государственного Театрального Института.



Победителями конкурса стали:
 Щелкалина Марина, 10Б класс
Мягкоступова Диана, 10А класс
Котова Инна, 7А класс
Они будут представлять нашу школу на городском этапе, который пройдёт в Городской детской библиотеке 14 марта в 15.00.
Так же были распределены призовые места по параллелям.
Среди 5-6-х классов:
1 место – Мамедов Роман 5Б
2 место – Глазунова Лилиана 5В
3 место – Мышинская Виктория 5Б
Среди 7- 9х классов:
1 место – Малыгина Алина 8А
2 место – Белоусова Ангелина 9А
Среди 10-11-х классов:
1 место – Белова Наталья 11А
2 место – Горбатов Даниил 10А
3 место – Чернова Арина 11А
3 место – Ёлкина Валерия 10А
В этом году по положению о "Живой классике" нет разделения победителей на возрастные категории, поэтому члены жюри выбрали на городской этап самых достойных и артистичных учащихся нашей школы.
Потрясающее выступление продемонстрировали старшеклассники.  Было видно – ребята вложили не только силы, труд и время в свое выступление, но и частичку души. Члены жюри с большим удовольствием слушали участников, сопереживали, вникали в каждое слово и восхищались. Ведь наши дети, которые еще совсем недавно только обретали уверенность на сцене, учились проявлять себя и творчески подходить к поставленной задаче, уже показывают прекрасные результаты своего труда как над текстом, так и над собой.
Отдельно хотелось бы выделить выступление Марины Щелкалиной из 10Б класса, которая силой воздействия на зрителя превзошла всех до нее выступавших участников: она настолько прочувствовала каждое  слово текста Чингиза Айтматова "Материнское поле", настолько вжилась в произведение, что члены жюри очень эмоционально реагировали на подачу произведения и, казалось, взглянули на него с новой стороны.
Также отмечу и выступление Дианы Мягкоступовой с произведением Юрия Яковлева "Игра в красавицу". В этом году Диана еще больше развила свой творческий потенциал и возможности  артиста – она как будто говорила с нами, рассказывала свою историю. Совсем не было ощущения заученности текста (который, к слову, был прекрасно выучен), или того, что текст держал, не давал полностью раскрыться на сцене. Наоборот, все члены жюри ощутили себя словно в своей компании, где ведутся подобные беседы и рассказывают друг другу различные истории. Просто, понятно, эмоционально и трогательно. Текст действительно очень гармонично был подобран к участнице.
И, наконец, Котова Инна, которая в прошлом году еще училась взаимодействовать со зрителем, демонстрировать эмоции, проникать в каждое слово текста. Сейчас Инна показала действительно потрясающие результаты работы над собой. Произведение "Три веточки мимозы" Владимира Железникова как нельзя лучше подошёл к возрасту и типажу участницы. Члены жюри отметили большой рост в творческом плане и, конечно, эмоциональную и проникновенную подачу.
 Отдельно хотелось бы поблагодарить педагогов, которые подготовили участников к конкурсу. Вами проделана огромная работа по выбору текста, постановке голоса, выборе интонаций и телодвижений. Спасибо вам большое!
Хотелось бы выразить и благодарность всем участникам конкурса и в особенности тем, кто был поистине настоящим мастером слова и действия, кто, несмотря на волнение, справился с поставленной задачей и достойно выступил. Хотелось бы пожелать удачи тем ребятам, кто будет представлять нашу школу на городском этапе и спасибо всем тем, кто участвовал.
 Надеюсь, в следующем году мы снова встретимся с участниками на этом же конкурсе  уже повзрослевшими, набравшимися опыта и снова попробуем свои силы в прозаическом чтении художественных произведений. 





































На сцене с мастер-классом выступил выпускник школы 2015 года, а ныне студент театрального института Сергей Журавлев.


                                        Заведующая школьной библиотекой Маркова Елена Юрьевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий