вторник, 29 марта 2011 г.

О клещевом энцефалите

Родителям и детям!

Весеннее-летний период является активным для распространения клещевого энцефалита.

Переносчиками этого заболевания являются заражённые клещи, которые, как правило, водятся в траве или на низком кустарнике.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Помните, что необходимо не реже, чем через каждый час проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Необходимо помнить, что клещ плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, паховой области, в волосистой части головы.

Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде, с домашними животными.
Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок». Самостоятельно вытаскивать клещей нужно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если «хоботок» оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Для достижения иммунитета вакцинация проводится до начала сезона активности клещей. В России широко применяется отечественная вакцина «ЭнцеВир». Первую и вторую прививку предпочтительно проводить в зимне-весенний период с интервалом 1-7 месяцев. При необходимости вакцинация может проводиться в летние месяцы, в этом случае вторую прививку разрешается делать через две недели после первой прививки (экстренная вакцинация), чтобы достичь защитного титра антител в ближайшее время. Посещение природного очага допускается не ранее чем через 2 недели после второй прививки. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев, завершает курс вакцинации. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

Зайкова Надежда Валерьевна, учитель ОБЖ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий