понедельник, 11 апреля 2011 г.

3б на фабрике мягкой игрушки и в гончарной мастерской

Наш 3 б класс (классный руководитель Шелухина Г. В.) очень любит путешествовать.




В дни весенних каникул ребята с удовольствием отправились на экскурсию по родному краю и побывали в одном из удивительных мест Урала–Невьянске. Надолго запомнится ребятам наклонная башня, которая стала главной достопримечательностью города.

Экскурсоводом на этой экскурсии стала классный руководитель ребят, Галина Викторовна. Она очень увлекательно рассказала детям о происхождении этой башни и познакомила со всеми историческими легендами, связанными с ней. Дети внимательно слушали и смотрели на белоснежную красавицу-башню. Время подходило к обеду, и на башне зазвонили старинные часы. Их звон был необычайно красив! В конце экскурсии ребята активно отвечали на вопросы викторины, связанные с этими местами.


Затем путь лежал на фабрику мягкой игрушки и в гончарную мастерскую, где для ребят были проведены мастер – классы по изготовлению разных игрушек. Колорит и ассортимент мягких игрушек вызвал у ребят большой восторг! Побывав на фабрике мягкой игрушки, дети увидели весь процесс изготовления игрушек, сравнили с тем, что они делают на уроках технологии, а также сами попробовали набивать разноцветные мягкие мячи. Их ребята получили в конце этой экскурсии в подарок, а также смогли приобрести другие мягкие игрушки.







С фабрики мягкой игрушки ребята отправились в село Таволги, в гончарную мастерскую.
За окнами мелькали маленькие деревеньки, удивительные храмы, красивые картины чудесной природы Уральских мест.


Наконец, мы в селе с удивительным названием Таволги, где находится гончарная мастерская. Перед ребятами небольшая русская изба, в которой творятся чудеса. Дети познакомились с историей создания глиняных изделий, подробно узнали о технологическом процессе создания глиняной игрушки. А как увлеченно работали дети, когда им предложили самим изготовить из глины свою игрушку! В следующем, так называемом цехе, ребята увидели, как изготавливаются вазы, горшки для цветов, посуда. Мастер подробно, но доходчиво рассказал, какая глина используется для изделий, где её берут, показал, как нужно работать на гончарном круге. Много восторга было у ребят, когда каждому из них разрешили попробовать самим сделать свою вазу, хотя и не у всех всё получалось.






Дети остались довольны поездкой, а домой увезли сувениры и массу приятных впечатлений.

Родители 3б класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий