пятница, 27 апреля 2012 г.

26 апреля - международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф


 26 апреля исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая считается крупнейшей в истории мировой атомной энергетики. В результате взрыва радиоактивному загрязнению подверглась часть территории Украины, Белоруссии и России.
Сегодня у Мемориала Славы состоялся митинг Памяти героев - ликвидаторов Чернобыльской аварии. В нем приняли участие ребята из 8г класса, классный руководитель Фирсова О.В.








26 апреля... Эта дата стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Историческая справка
 Чернобыльская атомная электростанция (Украина), 26 апреля 1986 года, — плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако, спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов.

 Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров.

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России.

 Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тысяч кв.км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно. Более 400 тысяч человек были переселены, однако, миллионы по-прежнему живут в условиях, когда сохраняющееся остаточное воздействие создает целый ряд опасных последствий для их жизни и здоровья.

В настоящее время украинские власти при поддержке стран-доноров выполняют мероприятия по преобразованию загрязненных территорий в экологически безопасные. Для этого в пределах зоны отчуждения сооружаются хранилища по приемке отработавшего топлива станции и могильники для длительного хранения радиоактивных отходов.
В соответствии с государственной программой вывода из эксплуатации ЧАЭС, станция должна быть полностью ликвидирована к 2065 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий