вторник, 17 апреля 2012 г.

Осторожно! Тонкий лёд!


              Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.



              Лед прочный и лед непрочный. Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см.
           При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать не следует.
            Если температура воздуха выше 0ºС держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета-прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед не надежен.
           Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Это важно помнить особенно при приближении весны, перед вскрытием рек, прудов,  когда лед становиться рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепкий.
                Непрочный лёд – около стока воды с предприятий. Тонкий или рыхлый лёд вблизи камышей, кустов с сугробами.
           Непрочный  тонкий лёд в местах, где бьют ключи, быстрое течение или там, где впадают ручьи в реку, пруд. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
Если вы провалились, необходимо:
широко раскинуть руки по кромкам льда, удержаться от погружения в воду с головой;
выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, обратную направлению движения;
Добравшись до берега, идти быстро домой, переодеться в сухую одежду, выпить горячего чая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий