понедельник, 14 января 2013 г.

Киев - город, где всё начинается...

В зимние каникулы ребята 5-х, 8-х классов вместе с руководителями Анферовой Оксаной Викторовной и  Половной Ларисой Александровной совершили увлекательную поездку, посетив столицы двух государств - столицу нашей родины  Москву и столицу Украины  - Киев.


Софийская площадь в Киеве



Началось наше путешествие с обзорной экскурсии по Москве, где мы познакомились с основными достопримечательностями столицы, посетили Воробьёвы горы, Московский Университет, Поклонную гору, Храм Христа Спасителя, проехали по улицам и проспектам Москвы, погуляли по старому Арбату, посетили Красную площадь. В настоящее время всю Красную  площадь занимает ледовый  каток, где любой может взять на прокат коньки и покататься в своё удовольствие. Мавзолей Ленина находится на реконструкции и укрыт белым куполом. На площади стоит главная ёлка страны. 



                                                         
                                                                Красная площадь в Москве








                                                                         
                                                                            В ГУМе



И вот мы в Киеве!
Киев – город, который очаровывает с первого взгляда. Во время первого знакомства с городом мы увидели Ладью - памятник легендарным основателям города. Три брата Кий, Хорив, Щек и сестра их Лыбедь являются основателями  трех  поселений,  позже  составивших город Киев.






   Аскольдова могила — место убиения храбрых витязей Аскольда и Дира, на уступе Печерской возвышенности Киева. Со времён княгини Ольги и до начала XIX века над могилой князя Аскольда располагалась  деревянная церковь Святого Николая Чудотворца. В 1809—1810 годах здесь построили каменную церковь-ротонду. 
Во время нашего посещения в церквях Киева шли рождественские службы. Мы побывали на  богослужениях, поставили свечи, прониклись этой необыкновенной праздничной рождественской атмосферой... 



   Владимирский Собор. Посвящен крестителю Руси - великому князю Киевскому Владимиру Святославичу. Росписи собора - произведения замечательных художников В. Васнецова, М. Нестерова, М. Врубеля и других.


                                                                                                         

 Эти живописные места всегда были окутаны загадочными легендами и историями. Они привлекали внимание как жителей Киева и гостей города, так и писателей и поэтов.


Одним из символов древнего Киева являются Золотые ворота. Это выдающийся памятник времен формирования великого государства - Киевская Русь. Золотые ворота - один из немногих образцов архитектуры и фортификационных сооружений, которые сохранились до нашего времени.

Памятник великому князю Ярославу Мудрому, за время правления которого Киевская Русь достигла небывалого расцвета, стоит рядом с Золотыми Воротами.


            Андреевский собор  — православный храм в честь апостола Андрея Первозванного



         
           Михайловский Златоверхий монастырь — один из древнейших монастырей в Киеве.


                                                     Памятник княгине Ольге.
Слева памятник апостолу  Андрею Первозванному, который проповедовал в этих местах, а справа - первопечатники Кирилл и Мефодий.


   Киево-Печерская лавра - один из первых монастырей Киевской Руси.Основан в 1051 году
      при Ярославе Мудром.
    Мы побывали в знаменитых Лаврских пещерах, первые летописные упоминания которых  
     приходятся на 1051 год. Тут находятся мощи Нестора Летописца, автора «Повести  
     временных лет», Ильи Муромца — былинного героя и мощи нетленных лаврских святых.


                    Свято-Успенский собор на территории Лавры

                                                       
                         Майдан Незалежностi - главная площадь Киева





                            Музей архитектуры и быта Украины под открытым небом






                                                                      Экскурсии по городу





     Музей Михаила Булгакова. Экскурсия в этом музее оказалась настолько интересной для нас, что даже не хотелось выходить из музея.

                                       Рождественские Калядки на улицах города.

             
                  Вечером отдыхали в торгово-развлекательном центре Океан



 



В один из дней посетили Софийский собор, который считался главным храмом Киевской Руси, пережившим целые столетия и дошедшим до нашего времени.



 Собор был культурным, политическим и духовным центром. В нем проходили посвящения в митрополиты, посвящения на княжеский престол, приемы послов, церковные соборы.
Киевский Софийский собор был заложен князем Ярославом Мудрым еще в 1037 году. Собор произвел на нас неизгладимое впечатление.




Фрески и мозаики Софийского собора были созданы еще в середине 11-го столетия специально приглашенными Ярославом Мудрым византийскими мастерами из Константинополя. Христианские сюжеты, которые были развернуты на стенах собора, были призваны вразумить неграмотных людей из языческой страны, не умевших ни писать, ни читать. На стенах храма изображены различные сцены из жизни Богородицы и Христа, ее родителей Анны и Иокима, апостолов Павла и Петра, Георгия Победоносца, а также покровителя Киева – архистратига Михаила и других православных святых.




                Обедали в маленьких  ресторанчиках, оформленных в национальном стиле.




                                          Ели украинский борщ, сало, вареники.










Посетили Олимпийский стадион, на котором проходил чемпионат Европы по футболу - 2012












                                                      Места для  тренеров и запасных игроков команд



  В последний день мы посетили Китаевскую  пустынь - православный монастырь Киева


  На обратном пути в Москве мы провели целый день в торгово-развлекательном комплексе "Европейский". Сходили в кино, посмотрели "Жизнь Пи", "Три богатыря  на дальних берегах", "Анну Каренину", поиграли в детском развлекательном центре, вкусно покушали в ресторане.








 В общем, поездкой мы довольны! Она подарила нам много впечатлений, море эмоций и незабываемых моментов.

                                                                                        Путешественники 5а класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий