понедельник, 5 мая 2014 г.

Путешествие шестиклассников в Санкт-Петербург

        В конце апреля ребята 6 "А","Б" и "В" классов совершили образовательную поездку в самый красивый город нашей страны, северную столицу России - Санкт-Петербург.


              Вместе с руководителями Оксаной Викторовной Анферовой  и Ларисой Александровной Половной ребята познакомились с удивительным городом, который стоит посетить хотя бы раз в жизни!  Предлагаем вам фоторепортаж о нашей поездке.

            Знакомство с городом началось с посещения Пискарёвского мемориального кладбища, места массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта.






      Затем мы поехали на обзорную экскурсию по городу, любовались красотами, знакомились с историческими и культурными памятниками Санкт-Петербурга.





     Из окон автобуса увидели следственный изолятор №1, больше известный как тюрьма "Кресты".



   Здание гостиницы "Санкт-Петербург", в которой мы проживали.



            Петропавловская крепость, историческое ядро города, была заложена Петром I  27 мая 1703 года.



 Стрелка Васильевского острова, один из самых завораживающих архитектурных ансамблей города. Ростральные колонны выполняли в XIX веке функцию маяков порта северной столицы.


          Медный всадник - памятник Петру I на Сенатской площади 


    В первый же день побывали в музее блокады Ленинграда. Рассказ экскурсовода никого не оставил равнодушным. 





    Легендарный военный корабль крейсер Аврора находился прямо под окнами  нашего отеля.



  Вечерами  мы любили прогуливаться по набережной Невы, покупали сувениры.





     Во второй день мы посетили музей истории Санкт-Петербурга: Петропавловскую крепость, собор святых первоверховных апостолов  Петра и Павла. 



С Нарышкина бастиона в 12.00. прогремел выстрел сигнальной пушки.



  Затем для нас была организована экскурсия в тюрьму Трубецкого бастиона на территории крепости. 





     В этот же день нас ожидала пешеходная экскурсия с посещением храма Спаса-на-Крови, Казанского собора, прогулка по Невскому проспекту...
  


    В третий день мы побывали на Дворцовой площади, посетили Эрмитаж. Александровская колонна весит 700 тонн, воздвигнута в 1834 году по указанию Николая I в память о победе его старшего брата Александра I  над Наполеоном. Архитектор Огюст Монферран.




         На Дворцовой площади запросто знакомились с иностранцами, шутили, фотографировались. Ребятам удалось применить свои знания английского языка, пообщаться с туристами из разных стран. 





    Эрмитаж нас поразил своей красотой, насыщенностью очень редкими и интересными экспонатами.






   Посещение Исаакиевского собора, крупнейшего православного храма Санкт-Петербурга,  произвело на всех неизгладимое впечатление. Нет слов, чтобы выразить всю красоту, мощь и великолепие этого прекраснейшего собора.





  В тот же день нас ждало ещё два незабываемых события: посещение Юсуповского дворца и катание на кораблике по Неве.



      В третий день мы отправились в Царское Село и посетили Екатерининский дворец.






 В последний день нашего пребывания в Санкт-Петербурге мы побывали в Петергофе, который расположен на южном берегу Финского залива. Петергоф основан в 1710 году, как императорская загородная резиденция Петра I.



  К счастью, все фонтаны Нижнего парка уже открыты, поэтому мы смогли полюбоваться прекрасными каскадами с фонтанами, каналами, прудами и цветниками.














Прогулка по главному,  Невскому проспекту!




   Вид из окна номера отеля потрясающе, нереально  красивый! Как на ладони - Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, крейсер Аврора! Ночью мы любовались совсем другим городом: в огнях, подсветках...





В номере тоже ничего, всё по-европейски!









    К концу поездки ребята легко знакомились и  общались с иностранцами. На английском говорят все, и китайцы, и корейцы, и голландцы... Все они очень дружелюбны, открыты, улыбчивы. Ребята  как-то сразу осознали: учить английский нужно! В поезде все дружно сдавали мне диалоги, которые задала учить Галина Федоровна!.



    Вся поездка оставила самые наилучшие впечатления. Дети влюбились в этот прекрасный город!
  "Как было бы здорово приехать сюда учиться", - делились ребята своими мечтами...
Так и будет, ребята, у вас всё получится, мечтайте, дерзайте, будущее в ваших руках!


    Мы прощались с Петербургом, его дворцами и  соборами, храмами и церквями, улицами и площадями, пронзительными ветрами и загадочными мостами над Невой.
    Сколько раз нужно побывать в Петербурге, чтобы сказать "Хватит!", я не знаю. Я была в нём много раз, но мое насыщение этим историческим городом не дошло ещё до конечной точки и я понимаю, что ещё не раз буду возвращаться в него снова и снова! Надеюсь, ребята тоже.



  Петербург - это город, который завораживает своей красотой, историей и современностью. Город, который стоит того, чтобы его посетить!

                                                                      Половная Лариса Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий