среда, 6 мая 2015 г.

Сирень Победы

         В мае 1945 года победителей, вернувшихся домой, встречали ароматными сиреневыми веточками. С тех пор и повелась традиция  - в День Победы сажать сирень. 
       Акция "Сирень Победы" впервые была организована в 2006 году. Тогда кусты сирени были посажены ветеранами и ребятами из Социально-реабилитационного центра Красносельский.
        На следующий год сирень посадили во дворе одной из московских школ, а в 2010 году на территории храма  Всех Святых в Красном Селе торжественно заложили Аллею Славы. С тех пор участники международной акции сажают сады сирени в память о радостных днях Победы.

  
     4 мая  замечательную традицию продолжили и учащиеся 5 «А» класса вместе со своими родителями, высадив на своем пришкольном участке молодые побеги сирени. Очень надеемся, что никто их не сломает и что в недалеком будущем чудесный аромат сирени будет радовать всех.






Пока трудились, обменивались мыслями, приходившими на ум:
- Сирень для тех,  кто воевал -  символ жизни, символ возвращения домой, символ возрождения,  - сказала Наталья Владимировна, мама Игната Николаева.


 - Вы только представьте, что через год, через два зацветет эта сирень и будет так хорошо пахнуть! А мы будем вспоминать, что она была посажена  к 70-летию Победы! К прекрасному, любимому всеми празднику, - поддержала Любовь Александровна, мама Вики Калачевой.


 Война коснулась и нашу семью, - поделился  Иван Гвоздиков. - Моя бабушка Нина Николаевна во время войны работала на заводе,  она была чуть старше меня.
- А мой прадедушка прошел всю войну, но не любит рассказывать об этом. Видимо, это очень тяжело – вспоминать тот ужас, - сказал Василий Бусыгин. 


 - Великое предназначение каждого мужчины – защищать свою Родину, свой народ, своих близких. Но не менее важно воспитать подрастающее поколение, передать ему свои опыт и знания, а главное – привить любовь к Родине. Такие мероприятия  важны,  -  заметил Алексей Викторович, папа Гели Белоусовой.
И все с ним дружно согласились.




  Домой уходили с каким-то особым, возвышенным чувством! Будто мы прикоснулись к чему-то очень важному в нашей жизни, значительному, что трудно передать словами.  Пусть души погибших на той страшной войне тихо порадуются за нас. А мы мысленно еще раз скажем им: «Спасибо, родные!»









                                                      Ученики 5А класса и Шихова Любовь Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий