воскресенье, 24 мая 2015 г.

"Поклонимся Великим тем годам…"

     Подведены итоги общешкольного проекта "Салют Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В  течение нескольких месяцев все классы, с 1 по 11, участвовали в этом проекте,  изучали историю Великой Отечественной войны, проводили встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, ветеранами педагогического труда, совершали  интересные экскурсии, писали проекты, изучали историю своей семьи. За каждое интересное и полезное дело класс получал звезду. 


     Надо признать, что в этом марафоне нет проигравших.  Главное, что каждый из нас мог прикоснуться к истории Отечества, узнать о самой героической странице истории нашей страны. В итоге, наибольшее количество звезд получил 3"А" класс, классный руководитель Анферова Оксана Викторовна. Сегодня ребята и их учитель  рассказывают о тех важных и интересных событиях, которые состоялись в классе накануне Дня Победы.


 Пожалуй, самым незабываемым и впечатляющим как для ребят, таки и для их родителей  стал итоговый праздник "Поклонимся Великим тем годам". На этом празднике ребята выступили с литературно- музыкальной композицией, читали стихи о войне, танцевали, пели военные песни. Этот праздник тронул всех до глубины души. На празднике была представлена Книга Памяти класса.



     В течение всего учебного  года ребята собирали материалы о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Эти материалы помогли нам создать Книгу Памяти нашего класса.  Также в этой книге можно увидеть рисунки, стихи, сочинения ребят.






  2 мая произошло ещё одно значимое для нас событие: наш класс был пригашен на торжественное мероприятие в Дом Творчества,  на котором  нам  была вручена грамота за I место в городском проекте "Все для фронта, все для Победы".




    8 мая мы возложили цветы к Мемориалу Славы и почтили минутой молчания  всех погибших. В тот же день мы приняли участие в посадке яблонь на школьном участке.




   9 мая ребята нашего класса приняли участие в общероссийской акции "Бессмертный полк", а затем и в митинге у Мемориала Славы.


   Ещё одна экскурсия произвела на ребят огромное впечатление: в конце апреля мы посетили городской краеведческий музей.  Для нас была организована экскурсия  "Военной истории строки".  Ребята  узнали о женщинах города Кушвы, которые выполняли с честью свой долг на фронтах войны, о письмах, которые писали наши солдаты на Родину. Смогли увидеть землянку, в которой жили солдаты и полежать на деревянной скамейке, потрогать своими руками снаряды и примерить каски. Экскурсия оказалась очень  интересной и познавательной.

  Благодаря организованной в школе и в классе  работе по военно-патриотическому воспитанию,  ребята смогли изучить историю Великой Отечественной войны, глубоко проникнуться этими событиями, написать огромный проект "Дети Кушвы в годы войны", достойно представить его... А главное, дети повзрослели, изменились  в лучшую сторону, выросли духовно и нравственно. Меня, как классного руководителя это очень радует. Все мероприятия, экскурсии, поездки,  которые мы организовали в классе вместе с  родителями,  останутся в памяти,  сердцах и душах ребят навсегда.

                                         Классный руководитель Анферова Оксана Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий