вторник, 23 июня 2015 г.

Путешествие по Пушкинским местам

     Всем привет от путешественников школы №1!


    Наше новое путешествие "В гости к А.С.Пушкину" началось 29 мая, в первый день каникул. Дружной компанией  в составе учеников нашей школы (41 человек) и 19-й школы г.В.Тура(12 человек) мы отправились в древний Псков. Нас встретили стены Кремля, который был построен раньше московского; река Великая, памятник княгине Ольге, основательнице города; памятник псковским десантникам, погибшим в чеченской войне.








     
    В первый выездной день мы познакомились с Псково-Печёрским мужским монастырём Успения Пресвятой Богородицы. Духом спокойствия, размеренности, святости встретил нас монастырь.  Своё название он получил от слова "пещеры", в которых в 16-17 веках жили монахи.


  
  Изборск встретил нас крепостью, построенной в романском стиле, в которой  русичи держали оборону от западных рыцарей.


    Словенские ручьи, протекающие недалеко от крепости, порадовали нас  ледяной святой водой. 



 А в завершение мы были приглашены на псковские гуляния, где нам гадали на варежках  и предсказывали недалёкое будущее.


  Пушкинские места -  село Тригорское, Михайловское, Святогорский  монастырь – очаровали своей красотой, солнцем, поэтичностью.


     Вековые дубы, липы, вязы  видели самого поэта, под их сенью он любил гулять. Именно здесь поэт написал главы из известного романа "Евгений Онегин".




                Мы поклонились праху великого поэта в Святогорском монастыре.



    Четвёртый день нашего путешествия прошёл в Царском селе. Царскосельский лицей, Екатерининский дворец и сад всколыхнули в нас вновь чувство гордости за нашу страну.





    Настоящими открывателями мы почувствовали себя в Санкт-Петербурге, когда под руководством студентов отправились по маршрутам, составленным Центром образовательных инициатив "Среда".




 6 групп – 6 разных маршрутов по теме "Легенды и символы Санкт-Петербурга".  За полдня мы исходили пешком весь центр города! Но самое главное – впереди нас ждала ещё "защита". С ней мы справились достойно, заслужив похвалу директора "Центра" Голованова Г.Н.




 Во время ночной экскурсии мы впервые увидели, как разводят мосты, как идут по Неве баржи. Увидели белые ночи Петербурга.



  Каждый день путешествия стал для нас открытием.



 В последний день мы восхищённо ходили по залам современного музея "Гранд-макет России". Копии архитектурных и природных объектов в уменьшенном виде не оставили равнодушными никого. 


 С радостью узнали мы Невьянскую башню, единственные из посетителей, как сказала смотритель зала.


   6 июня, в День рождения А.С. Пушкина, мы были в поезде, но дух поэта витал над нами, когда мы читали его стихи, письма,  инсценировали сказки. 



"Литературная гостиная"и стала итогом всего нашего путешествия.
  Впереди – много новых путешествий. Вы с нами?


                                                  Руководители поездки К.В.Жиделёва и Н.И.Будкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий