четверг, 4 июня 2015 г.

"Казачья удаль" 6 "Г" класса

   Свой самый лучший  учебный год казаки 6"Г" класса вместе с классным руководителем Натальей Анатольевной Полушиной  завершили участием в военно-спортивных сборах "Казачья удаль", которые организовали и провели  в деревне Плотинка для маленьких казачат взрослые казаки хутора "Кушвинский".


    29 мая ребята двух  казачьих классов (6"Б" класс школы №3 и наш 6"Г") дружно и организованно были доставлены на автобусе  в поселок Верхняя Баранча. Автобус остановился возле церкви  Зачатия Иоанна Предтечи.  На огромной поляне возле храма  на берегу пруда ребят радушно и гостеприимно встретил атаман Кузнецов Алексей Сергеевич и программа сборов тут же началась. Ребят поделили на взводы. Каждый взвод получил свой маршрутный лист и приступил к выполнению заданий: строевая подготовка, огневая подготовка, разборка, сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, военно-медицинская подготовка, первая доврачебная помощь, военизированная полоса препятствий, рукопашный бой, спортивная игра "Юный казак", диверсионно-маскировочная игра "Лесной массив". Руководили и проводили учебные занятия специалисты МЧС, педагоги Дома детского творчества  и, конечно, сами казаки.   Дети очень ответственно и увлеченно выполняли задания и сносили все тяготы боевой службы.










    После таких нелегких испытаний ребят ждал вкусный обед. Вообще, кормили много и вкусно: куриный  шашлык, картошка с мясом,  заваренный на костре чай с травами. Всё было настолько вкусно! Ели ребята с большим аппетитом, но засиживаться и болтать за чаем было некогда,  весь день расписан строго по расписанию! 












     А какой великолепный вечер провели ребята у костра! У казаков это называется вечёрка: все вместе подвели итоги дня, пели казацкие народные песни, казаки играли на народных инструментах . Вечёрка продолжилась в храме, так как пошел проливной дождь. Но вот пришло время уезжать.  Автобус ждал ребят, чтобы отвезти в Кушву. Но уезжать никто не хотел - не хотелось расставаться с новыми друзьями, с этой дружеской незабываемой атмосферой, великолепным лесным воздухом.



     Второй день сборов произвел на ребят ещё более сильные впечатления. В этот день на сцене перед храмом проходил фестиваль казачьей культуры "Наследие". Собрались коллективы из разных городов, все пели, танцевали народные танцы. Наш 6"Г" класс  выступил с песней "Русская рать". К этому выступлению класс готовился в течение всего учебного года на музыкальных занятиях у Малясовой Надежды Борисовны в Доме детского творчества.



    Дети получили огромное удовольствие  от  выступления и остались в восторге от такого замечательного праздника.  На память нам вручили  грамоты, ценные подарки и призы.







     Ребята ещё больше утвердились в своем желании участвовать в этом проекте, почувствовали сопричастность к народным традициям и культуре, прониклись идеей казачества и настроены быть ещё активнее в следующем учебном году.

                          Полушина Наталья Анатольевна, классный руководитель 6"Г" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий