пятница, 5 июня 2015 г.

7"А" на добыче уральских самоцветов

     Как быстро и незаметно пролетел учебный год для ребят 7"А" класса! На последнем классном часе решили отметить окончание учебного года экскурсией с интересным названием "Добыча самоцветов". В воскресенье, 24 мая, ребята и родители отправились в деревню Мурзинка  в минералогический музей им. А.Е.Ферсмана, где  представлены образцы минералов самоцветной полосы, а также экспонаты, рассказывающие об истории села Мурзинка и известных горных мастерах.


  Ребята узнали, что Мурзинка - самый известный населенный пункт самоцветной полосы Урала. Мурзинкой  село названо потому, что до прихода русских здесь жил татарский мурза. В 1639 году боярским сыном Андреем Бужениновым тут был основан Мурзинский острог.


 Первые копи здесь появились более трех веков назад. Самое первое официальное свидетельство о находке самоцветов относится к 1668 году, когда рудознатцы братья Тумашевы впервые на Урале нашли близ Мурзинской слободы месторождения цветных камней.  За свое открытие Тумашевы получили огромную по тем временам сумму - 164 рубля. С находки Тумашевых и началась самоцветная слава этих мест.




    Минералогический музей в Мурзинке был открыт энтузиастами в 1958 году. В 1964 году музею было передано здание Сретенской церкви, построенной в 1729 году (это один из наиболее древних храмов Свердловской области). Первым директором музея был Иван Иванович Зверев, внук знаменитого горщика Данилы Зверева. Он подарил музею всю свою богатую коллекцию минералов.



    Музей неспроста назван в честь знаменитого геолога Александра Евгеньевича Ферсмана. Он много раз бывал в Мурзинке, объехал всю самоцветную полосу, писал об этих местах в своих многочисленных трудах. До наших дней в Мурзинке сохранился дом, где останавливался Ферсман.










 В музее ребята увидели мурзинские аметисты, топазы, аквамарины, морионы и другие минералы, а также ценные экземпляры, добытые на других месторождениях страны, и старинные инструменты горщика.



 Ребята были впечатлены одной из наиболее уникальных находок в окрестностях Мурзинки – топазом «Победа» весом 43,6 кг. Он состоит из отдельных сростков кристалла голубого топаза. В настоящее время хранится в Госхране России. По словам экскурсовода, нашедший ее геолог вез друзу в Свердловск самостоятельно, на электричке, а уже там его встретили силовики и под строгой охраной отправили драгоценную находку в Москву.










В музее ребятам представилась возможность встретиться с Данилой мастером и с его помощью намыть самоцветы в Синюшкином колодце.












 Ребят очень заинтересовала минералогическая горка, находящаяся около  входа в музей. После фотосессии у горки  они отправились искать самоцветы на дороге, проходящей возле музея. Некоторым очень повезло, ведь они нашли горный хрусталь, змеевик, топазы, яшму и другие камни.
В окрестностях Мурзинки – множество самоцветных копей. В том числе такие знаменитые, как Мокруша (ее топазы называют лучшими в мире), Ватиха (с лучшими аметистами), Тальян.



 Ребята сходили на самую ближнюю копь – Тальян. Аметистовая копь Тальян получила свое название от сокращения слова «итальянец» - «тальян», поскольку была открыта в 1768 году итальянцами братьями Тортори.




  Здесь ребята увидели старые шурфы глубиной до нескольких десятков метров, заросшие деревьями старые отвалы, небольшие закопушки. В одном месте сохранилась и боковая штольня, ведущая на дно шурфа. После осмотра копи ребята занялись поисками самоцветов. Даже сильный дождь не остудил их пыл.




   После "таежного чая" в гости к путешественникам с дарами  пришла Хозяйка Медной горы. Самые умные, любознательные получили из ее рук самоцветы за правильно отвеченные вопросы.


 Уставшие, промокшие, но страшно довольные вернулись ребята домой, мечтая о том, чтобы вернуться в Мурзинку еще раз и найти изумруды. 

                                   Классный руководитель 7"А" класса Жомова Галина Федоровна

1 комментарий:

  1. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте: lfdsloans@outlook.com. / Или WhatsApp 1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как мать-одиночка, вещи не были легкими со мной, но с помощью мистера Бенджамина улыбнулся мне в лицо, когда я смотрю, как растет и развивается мой бизнес. Я знаю, вы можете удивиться, почему я ставлю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовая помощь или переживание трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект могут позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить