понедельник, 5 сентября 2016 г.

"Математика — это дверь и ключ к наукам"

     Начиная с 2000 года в нашей школе учащиеся 8-11 классов имеют возможность заниматься дополнительно математикой  по программе Открытого лицея Всероссийской заочной многопредметной школы при МГУ им. М.В Ломоносова.
Летом этого года 4 ученика школы №1 успешно сдали вступительные экзамены в Очно - заочную школу при Институте Математики и Механики Уральского отделения  Российской академии наук г. Екатеринбурга. 


    На свою первую летнюю сессию в оздоровительный лагерь "Самоцветы" у озера "Таватуй" были приглашены Алдабаев Семён (ученик  8"Б" класса), Шалагин Егор (ученик 8"В" класса), Хитров Константин (ученик  9"Г"   класса) и  Шалагин Данил (ученик 10"Б"  класса). Практически все занятия проводились на свежем воздухе. Каждый  день было 4 пары и ещё дополнительно предлагался факультатив в сон-пару (так в ОЗШ называется тихий час.) Ребята изучали теорию вероятности, уравнения с параметрами, информатику, математический анализ, геометрию, модули и графики, функции, математическую индукцию и комбинаторику.
      Со второй недели начались зачеты, олимпиады и математические бои среди 10-11 и 9 классов. Командам выдавались  задачи повышенной сложности, и они обсуждали решение около часа.



Данил Шалагин смог принять непосредственное участие в математическом бое, решив задачу на доске. Олимпиада по математике проводилась в двух формах: устная и письменная, а по информатике – в трех: устная, письменная и командная.



  У ОЗШ  есть свои традиции, игры и песни. После ужина начинались мероприятия, соответствующие тематическим дням: "Египетский день", "Экономический день", "Спортивный день", "Ролевой день" и другие. А в день отъезда, 28 августа, подводились итоги сессии, вручались зачётки и награждались победители олимпиад и мат-боев.







    Заниматься в такой школе было непросто, но наши ребята получили море положительных эмоций: новые знания, новых друзей, услышали лекции из уст  преподавателей лучших ВУЗов  Екатеринбурга.
 Пожелаем юношам  успехов в изучении математики! Ведь как сказал мудрец: "Математика полезна тем, что она трудна!"

                                                                       Береснева Л.В., учитель математики

Комментариев нет:

Отправить комментарий