четверг, 29 сентября 2016 г.

"Путешествуйте - это так здорово!"

   В селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области находится удивительный музей-заповедник деревянного зодчества, побывать в котором предложили нам наши классные руководители. Это маленькое село стало известно сегодня даже за рубежом благодаря одному человеку – Ивану  Даниловичу  Самойлову. Это он основал музей, который и сегодня живёт и развивается. В 1970 году прошлого века он решил собрать в Нижней Синячихе лучшие старинные здания - образцы русского деревянного зодчества. С единомышленниками Самойлов ездил по глухим деревням и селам Среднего Урала, искал ценные деревянные строения, а также собирал экспонаты для музея народного творчества. Многих из тех деревень уже давно не существует, зато живут  здесь, в Синячихе, привезённые из них избы, ставни, расписанные стены изб и многое другое.


     Началась наша экскурсия в Спасо-Преображенском храме, выполненном в стиле барокко. Подобных храмов на Урале больше нет. Сейчас в Спасо-Преображенском храме все еще находится музей.  Мы увидели здесь  в качестве экспонатов иконы, церковную утварь и старинные книги. На стенах - очищенные Самойловым фрески.
На втором этаже  храма - богатое собрание уральской народной росписи по дереву.
На территории заповедника мы увидели также деревянное здание пожарной, перевезённое из деревни Катышка, рядом – покосившийся чан для воды, сторожевую башню.











   В часовне Вознесения, выкрашенной в яркий красный цвет, мы познакомились с выставкй работ прикладного искусства народного мастера Христины Денисовны Чупраковой - картинами из ткани, плетенными  ковриками, самодельными  игрушками.
Мы побывали в крестьянских усадьбах 17, 18 и 19 веков. Увидели впервые красный угол, белую горницу, полати, куть, и многое другое. День выдался солнечный. И мы с удовольствием гуляли по заповеднику, слушая экскурсовода(вот – баня по-чёрному, сделанная из трёх брёвен, вот – погребица, вот – ветряная мельница…). В конце экскурсии желающие смогли даже отчеканить себе монету в кузнице и прокатиться на лошади.






Вторая часть нашего путешествия – посещение музея – усадьбы им. П.И. Чайковского в г.Алапаевске. Музей небольшой, уютный. Здесь совсем немного жил когда-то П.И. Чайковский, когда был ребёнком. Мы услышали рассказ о его жизни в Алапаевске, который прозвучал на фоне произведений композитора. Увидели анимационные фильмы, созданные специально для музея (о семье Чайковских), услышали игру экскурсовода на разных музыкальных инструментах, таких, например, как фисгармония. Очень интересный музей!





 Даже продолжительная дорога не утомила нас, мы вернулись  домой, полные впечатлений, с хорошим настроением!
Путешествуйте,  это место  и вас не оставит  равнодушным!

                                                                            Ученики 5"В", 6"А" и 7"Б" классов

Комментариев нет:

Отправить комментарий