вторник, 10 января 2017 г.

В проекте участвуем с огромным удовольствием!

     Так говорят о своей школьной жизни восьмиклассники - участники областного социально-педагогического проекта "Будь здоров". Мы продолжаем публиковать их отчеты о своей деятельности. Сегодня о том, какие добрые и полезные дела удалось совершить в декабре, рассказывают учащиеся 8"А" класса.


-  Есть в нашем календаре дата, которая занимает особое место среди других ежегодно отмечаемых праздников. Это международный День инвалидов. День, когда мы вновь и вновь обращаем наше внимание на проблемы живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья. Это словно напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

 С наступлением декабря в Свердловской области прошла масштабная благотворительная акция "10 000 добрых дел в один день". Учащиеся 8"А" класса решили присоединиться к этой акции, организовав благотворительную деятельность в школе,  в городе и за его пределами. 
Свои добрые дела юные кушвинцы начали воплощать еще в преддверии Дня инвалидов, обратив свое внимание на самых маленьких жителей соседнего города Красноуральска. Именно на территории этого городского округа функционирует детское дошкольное учреждение комбинированного типа, где открыта группа для детей с ограниченными возможностями здоровья. И восьмиклассники решили навестить этих малышей, примерив на себя роль добрых Дедов Морозов.

 День только начался, когда двери группы детского сада № 9 распахнулись,  и на пороге показалась дружная компания девчонок из 8"А". И эти девчонки пришли в гости к детям-инвалидам не с пустыми руками.
- Мы долго думали, что бы такое подарить этим детям, - рассказывает участница благотворительного марафона Юлиана Кадцина. -  В спецгруппе 12 детей, у каждого из них ограниченные возможности здоровья – церебральный паралич, умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата. Поэтому, чтобы наши подарки действительно были нужными и полезными, предварительно мы проконсультировались с педагогом группы Мариной Михайловной Скуловой. Она и предложила нам приобрести специальные и очень нужные для детских занятий яркие раскраски. 


  Но одними раскрасками восьмиклассники не ограничились. В подарок всей группе они привезли еще обучающую логопедическую игру. А чтобы их визит действительно запомнился, провели с юными воспитанниками веселые игры, внеся свою лепту в творческую реабилитацию своих новых друзей.
- Для наших воспитанников это действительно было необычное утро, - отметила воспитатель Марина Скулова. – Все для них было неожиданно: и внимание со стороны старших ребят, и совместные игры, и подарки. Настоящий праздник! Не все наши дети умеют говорить, но то, что они были довольны, говорили их благодарные улыбки. Спасибо юным кушвинцам за то, что задали нам хорошее настроение на весь день.
                                            
                                              "Растрогали до слез"
 А восьмиклассники уже следовали по своему благотворительному маршруту дальше. На этот раз их ждали представители старшего поколения – члены Кушвинского общества инвалидов по зрению. Для них творческая команда из 8"А" класса приготовила в преддверии Дня инвалидов праздничный концерт.


  В помещении, где собираются эти люди, было довольно прохладно, но в то декабрьское утро пожилые кушвинцы не обращали на это неудобство никакого внимания.
- Нам действительно на какое-то время стало очень тепло, - улыбается председатель совета инвалидов по зрению Тамара Павловна Пискунова. – Тепло от песен, от трогательных слов, от внимания, наконец. Такое чувство, что все мы словно окунулись в детство.





  А концерт действительно получился теплым и душевным. "Баллада о черством хлебе" в художественном прочтении Стефании Курилиной, песня "Мама" в исполнении Валерии Васильевой, коллективный подарок-песня "Мальчишеское братство" - эти и другие поэтические и вокальные композиции растрогали пожилых зрителей до слез. А потому они не скупились на аплодисменты, награждая юных артистов криками "Браво!". После концерта совместное общение продолжилось в форме викторины, где пожилые кушвинцы с удовольствием отвечали на шуточные вопросы восьмиклассников, например: "каким цветом бывают моря", "у какого транспорта есть зеленые глаза" и т.д. Интеллектуальная разминка вызвала у ветеранов смех и оживление. Но и это еще не все. В завершение такого творческого сотрудничества восьмиклассники подарили своим зрителям свежеиспеченный пирог "Дружная семейка". И на память всей дружной компанией сфотографировались.
                                            

                                                    "Навстречу празднику"

   Не забыли восьмиклассники и о своих юных коллегах по школе. За неделю до Нового года они пришли в коррекционный класс школы № 1, чтобы вдохнуть в его стены новогоднее настроение. А какой Новый год без гирлянды и игрушек! Их-то и решили изготовить 14-летние ребята, устроив мастер-класс для своих подшефных. И вот уже у всех в руках бумага, ножницы, клей, карандаши. И уже нарезаются полоски, вырезаются фигурки, из которых постепенно получаются новогодние украшения. Все эти украшения – в подарок коррекционному классу.




А еще в подарок каждому ученику коррекционного класса – ангелочки от 8"А".
- Эти дети так же не остались без внимания со стороны 8"А"класса, - отметила воспитатель группы продлённого дня коррекционного класса  Алевтина Викторовна Мужикова. – Теперь и в нашем классе поселился праздник.





Мария Шаврикова, ученица 8"А" класса:
- Приятно, когда тебя ждут, когда твоему приходу рады. В такие минуты ощущаешь себя добрым волшебником. Вот ты подарила ребенку подарок, бабушке и дедушке песню, растрогавшую их до слез, украсила класс. Это действительно добрые дела, и здорово, что ты в них участвуешь.


                                      "Знаешь, так хочется жить…"


Зараженные ВИЧ-инфекцией...  Они рядом с нами - в школе, на работе, по соседству в доме. Их не так много, чтобы впадать в панику, но и немало. Официальная статистика гласит – за все годы в Кушве выявлено 392 ВИЧ-инфицированных. И эти цифры, к сожалению, не идут на уменьшение.
Понять самим, как важно оценивать свое поведение и быть нравственно чистым, понять и донести эту информацию до других решили учащиеся 8"А" класса. Донести через шокирующие цифры, через набатом звучащие слова, через песни.
"Мой друг лежит на постели,
И чувства сжимают грудь,
Он говорит еле-еле:
"Ну, сделайте что-нибудь!"
О, как же обидно и больно,
Ведь жизнь и ему дана,
Но так получилось невольно –
В СПИД-центре пройдет она…"

 Стефания Курилина читает этот стих. Не просто стих – чью-то боль, чей-то страх. Ведь цифры действительно шокирующие – только в этом году в Кушве от ВИЧ-инфекции умерло 8 человек. Восемь молодых мужчин, которым не было еще и 40.

Донести эту боль восьмиклассники постарались и до своих сверстников. Со своей агитбригадой они выступили на общешкольной линейке в  школе, еще раз сделав акцент на здравый смысл: нет - наркотикам, нет – беспорядочной половой жизни. К сожалению, сегодня в школьной среде эти вещи тоже актуальны. Ранний интерес к "запретному плоду" может на всю оставшуюся жизнь обернуться трагедией.


Донести свой здоровый посыл восьмиклассники постарались и до учащихся Баранчинского электромеханического техникума. Одна из его площадок находится в Кушве – на базе бывшего профессионально-технического училища. В эти стены и пришли учащиеся 8"А" класса, заменив профильный урок на агитационно-профилактический. Его участниками стали более 50 студентов техникума в возрасте 16-18 лет.




- Такие мероприятия, без сомнения, очень нужны, - отметила мастер группы Ирина Михайловна Смолокурова. – Иногда наши дети воспринимают чуму XX века как нечто абстрактное и далекое, но через живой диалог, через статистику и даже через песни эта  информация отрезвляет. По крайней мере, цифры всегда убедительны. А 400 больных СПИДом в нашей маленькой Кушве – это действительно ЧП.

Юлия Матусевич, ученица школы №1:
- Когда с одноклассниками исполняла песню "Ты знаешь, так хочется жить", видела понимание в глазах зрителей – не важно, 14 им лет, или 17. Так почему же есть такие, кто добровольно берет в руки иглу, кто так же добровольно отдает себя в руки смерти.  Они ведь тоже хотят жить, но наркотическая зависимость берет верх над этим естественным желанием. Поэтому, на мой взгляд, важно снова и снова доносить до молодежи те убедительные факты, которые смогут отвести их от страшной беды.


                                         "Мы поедем, мы помчимся…"



  Оборудованных мест зимнего отдыха в нашем городе, к сожалению,  не так много, в том числе и лыжных трасс. Конечно, есть лыжня на пруду, есть в лесу на Дачном, но все это не близко. С инициативой обустроить лыжную трассу в центре города выступили восьмиклассники школы № 1.
В субботний день 10 декабря в парке за Дворцом культуры Горняков высадился настоящий лыжный десант. Спортивную колонну возглавляли два снегохода, прибывшие сюда по просьбе спортсменов-лыжников из 8"А".


  И вот снегоходы взяли курс вперед. Один круг по парку, второй, третий… Вот уже на рыхлом снегу обозначился отчетливо проложенный маршрут. Следом нарезать эту дистанцию на лыжах отправились восьмиклассники, за ними – юные спортсмены-любители из 4 класса школы № 1. Один класс хорошо, а два – лучше! Совместными усилиями и появилась в парке еще одна лыжная трасса, которая сегодня идет параллельно основной - пешеходной, где вечерами прогуливаются пешеходы и любители скандинавской ходьбы.


Но даже после того, как трасса была проложена, ребята не спешили уходить домой.
- Сегодня у нас еще один урок физкультуры– сверхурочный, - шутили восьмиклассники. И уходить с такого урока не хотелось никому.
Девчонки и мальчишки с удовольствием продолжили кататься с горки, устроив себе мини-трамплин, съезжали на снегокатах, пили горячий чай, угощались конфетами. Весь этот процесс засняли на камеру журналисты Кушвинского телевидения.
А на следующий день рядом с вновь проложенной трассой  появилась табличка "На старт!" Этот ориентир восьмиклассники установили для всех любителей лыжного спорта.



Дмитрий Берсенев:
- Это действительно была по-доброму насыщенная суббота. В эти морозные вечера мы, как правило, скорее торопимся домой, а тут успели ухватить по-зимнему удивительный вечер. Накатались, насмеялись и сделали еще одно доброе дело. Сам я живу рядом со Дворцом культуры, поэтому нет-нет, да и поглядываю, как там наша лыжня. Вижу - лыжня "работает", табличка висит, люди катаются. Приятно!
                   
                                               Опасный Новый год


Новый год несет с собой не только радость и веселье, но зачастую и таящую в себе опасность.
Именно в  период новогодних праздников учащаются случаи возникновения пожаров, что, в первую очередь, связано с несоблюдением пожарной безопасности в отношении установки елок, гирлянд, пользования пиротехникой.
Печальная и неумолимая статистика показывает - основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды. Вернее, не гирлянды сами по себе, а их неправильная эксплуатация. Известно, например, что новогодние гирлянды, предназначенные исключительно для эксплуатации внутри зданий, использовать на улице нельзя. Их более слабая влагозащита и тонкие провода не способны выдерживать капризы погоды, что неминуемо приведет к возникновению короткого замыкания. А там недалеко и до пожара.
Также следует полностью избавиться от самодельных новогодних гирлянд -  такая "экономия" рано или поздно тоже обернется бедой.
Нельзя забывать и том, что, в случае пожара елка горит очень быстро - как натуральная, так и синтетическая. Синтетические елки, кроме того, при горении выделяют множество вредных веществ". Поэтому не рекомендуется украшать елку бумажными или другими легковоспламеняющимися игрушками, ватой, использовать для украшения свечи.


  Вооружившись этими знаниями, а также изучив статистику несчастных случаев в период новогодних каникул, в том числе с участием детей, учащиеся 8 «а» класса приняли решение о проведении городской акции "Осторожно: Новый год".
С этой целью ими были разработаны информационные листовки и буклеты для последующего массового «внедрения» в народ.  Проверив содержание этих листовок (где были указаны основные правила пожарной безопасности при обращении с гирляндами и пиротехникой, а также номера телефонов служб МЧС), специалисты 46 ОЦПС г. Кушва благословили юных «инспекторов» на эту профилактическую акцию.




Восьмиклассники, пройдя необходимый инструктаж,  пошли в массы. Их маршрут был разработан так, чтобы в первую очередь посетить места массового скопления народа. Поэтому в преддверии новогодних праздников восьмиклассников можно было увидеть во Дворце культуры Горняков, где  они раздали листовки и буклеты посетителям ДК, в кинотеатре "Феникс", в филиале Баранчинского техникума в Кушве, снежном городке  у магазина "Виконт". Более того, восьмиклассники не только раздавали разработанные своими силами противопожарные буклеты, но и оставляли их на информационных досках в каждом из пройденных ими учреждении.
Стефания Савченко:
- Так получилось, что выходить с рейдом во все досуговые и учебные учреждения нам пришлось в пик морозов. Но никто из ребят не подвел – все приняли участие в этой нужной акции, никто не остался дома.


                                               "Победили сильнейшие"

22 декабря учащиеся 8"А" класса организовали "межведомственный" турнир по настольному теннису, назначив дружественную встречу со спортсменами Баранчинского электромеханического техникума.
Честь техникума представляли студенты II курса Махаммаджон Хоркашов, Натик  Киримов, Владимир Мальшаков, Дмитрий  Волокитин. В теннисной дуэли с ними сразились Виталий Хмельнов, Данил Швайгерт, Илья Белоусов, Данил Скурихин. Судьей соревнований выступила преподаватель физкультуры техникума Елена Кокшарова.


  Полтора часа жарких поединков, "тяжелых" партий, профессиональных атак со стороны сильнейших. А сильнейшими в этот день стали спортсмены техникума. Понятно, что они были и старше своих соперников, да и, как говорится, им и родные стены помогали. В итоге безоговорочную победу в этот день одержал Махаммаджон Хоркашов, выигравший абсолютно у всех участников турнира. Вместе с ним на пьедестал поднялись его товарищи по техникуму – Натик Киримов и Владимир Мальшаков. Этим ребятам были вручены победные дипломы, а в качестве восстанавливающего средства за потраченную энергию - витаминный сок от родительского комитета 8"А".




  Не остались без подарков и остальные участники соревнований, получившие дипломы за участие и те же коробочки с фруктовым соком. Но и после награждения турнир не закончился. Попробовать свои силы в теннисных баталиях решили уже болельщики - ребята и родители. Начались как одиночные соревнования, так и парные – с участием девчонок, мальчишек, мам и пап. Азарт захватил буквально всех.

Влада Третьяк:
- Пришла в спортзал техникума поддержать своих одноклассников, но после теннисного турнира сама решила взять в руки ракетку. Это был мой дебют в теннисном спорте. Мне понравилось.

 Вот такой интересный и незабываемый получился у нас декабрь! Впереди ещё много  интересного!

                            Л В.Береснева, классный руководитель и учащиеся 8"А" класса 

Комментариев нет:

Отправить комментарий