пятница, 27 января 2017 г.

Здравствуй, Казань новогодняя!

  Во время зимних каникул ребятам 11"А" класса представилась возможность совершить экскурсионную поездку в столицу Татарстана – город Казань.


  Этот тур по праву можно считать как образовательным, так и развлекательным. Обзорная экскурсия по «Казанскому Арбату» открыла нам удивительные достопримечательности: карету Екатерины II, памятник Ф. Шаляпину, Национальный банк, где хранился золотой запас царской России.
Поразил своими масштабами Казанский Кремль, на территории которого можно увидеть археологические, исторические и архитектурные памятники. Стоит отметить, что этот музей-комплекс включен в Список культурного наследия ЮНЕСКО.
С уверенностью можно сказать, что самая большая  мечеть в нашей стране Кул Шариф – жемчужина Кремля.






   В Крестовоздвиженском соборе мы имели возможность поклониться святыне – Казанской иконе Божьей Матери. История иконы ведется с 1579 года, когда на месте сгоревшего дома её нашла девочка Матрона Онучина. Эта чудотворная икона считается одной из самых почитаемых на Руси.
Во время автобусной экскурсия «Казань 1000-летняя» мы увидели некоторые объекты Универсиады, городские елки и многие другие достопримечательности города, прогулялись Татарской слободе, пообщались с животными в Контактном зоопарке.













Особые эмоции у нас вызвали Музей Соц. Быта и Музей Чак-Чака. В первом есть уникальная возможность вернуться «Назад в СССР», т.к. экспонатами являются предметы детства наших мам, пап, бабушек и дедушек. Эти предметы можно подержать в руках и даже примерить.
В Музее Чак-Чака сотрудники увлекательно поведали нам о национальном лакомстве, традициях татарского народа, а также радушно угостили ароматным чаем и вкуснейшими сладостями.


  Во время путешествия экскурсовод обратил наше внимание на Храм всех религий. Этот частный комплекс находится еще в стадии завершения. По задумке автора, он должен гармонично объединить все конфессии и представителей разных вероисповеданий.







   Вечера 1 и 2 экскурсионного дня тоже были полны впечатлений: ребята с удовольствием катались на роликах и самокатах, играли в боулинг и игровые спортивные автоматы. Незабываемые ощущения все получили в самом большом на территории России Аквапарке «Ривьера». Разнообразные бассейны (в том числе под открытым небом), экстремальные горки подарили море радости и зарядили позитивом. 
Прощались с гостеприимной Казанью мы накануне Рождества. Поэтому в 3 день посетили архитектурный комплекс 17-19 вв. Раифский Богородицкий мужской монастырь, где находится чудотворная Грузинская икона Божьей Матери. В этом святом месте чувствуешь особое умиротворение и прилив сил.
Три дня в Казани пролетели на одном дыхании.Мы были рады знакомству с этим городом, и у многих возникло желание погостить здесь еще не один раз. До новой встречи, Казань!
Р.S. Выражаем слова благодарности Жиделевой К.Вза помощь в организации этой замечательной поездки.

Гайнудинова О.М. и ученики 11а кл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий