суббота, 11 февраля 2017 г.

Дуэт "Баркарола" сыграл в школе №1

  28 января концертный зал школы №1 был заполнен слушателями - любителями народной музыки  и струнных инструментов, учащимися музыкальной школы, родителями и меломанами города Кушвы.  В этот день  состоялся замечательный концерт славного дуэта "Баркарола" в составе Заслуженного работника культуры РФ Валерия Жданова (домра и мандолина) и лауреата международных конкурсов Александра Фокеева  (гитара).


         Программа концерта состояла из 3 частей. Сначала звучал дуэт домры и гитары. Валерий Павлович подобрал такой репертуар для домры, в котором  домра нежно звучала в романсе А. Гурилёва "Однозвучно гремит колокольчик", в песнях Мокроусова "На крылечке твоём" и "Одинокая гармонь". С первых аккордов  теплели глаза слушателей и появлялись благодарные улыбки. Ярко,  красочно, виртуозно прозвучали "Венгерский танец" Брамса и "Фламенко"  В. Козлова.  Камерность звучания домры по рыцарски сопровождала гитара.





   На смену домры буквально ворвалась гитара  с современными ритмами и необычными приёмами, любимыми мелодиями разных поколений. С восторгом слушатели следили  за виртуозной  техникой исполнения и высочайшей культурой исполнения оригинальных приёмов на гитаре Александра Фокеева. Сочинения Вильемся, Роджерса, Т.emmannuel, The Beatles, Диенс "Небесное танго" и Молдавский танец стали подарком и открытием для всех слушателей.




    В заключении концерта слушатели наслаждались звучанием мандолины в сопровождении гитары. Мандолина для детей просто экзотический инструмент, но в зале присутствовали слушатели старшего поколения, которым звучание мандолины напомнило юность и неаполитанский оркестр, который звучал в городском Дворце культуры в 30-40 годы 20 века.   
     В исполнении музыкантов прозвучали нежная "Баркарола" композитора  Н. Коста, изящный "Перуанский вальс" Д. Ланфиеста, "Полька искорка" Б. Пьелиса и зажигательный румынский народный танец "Жаворонок" в обработке В. Гнутова. Слушатели были благодарны музыкантам за высокое мастерство. Аплодисменты не смолкали в этот вечер. 


   В заключении -  фото на память у барельефа В.В. Андреева с юными поклонниками мандолины, домры и гитары и вручение подарочных сертификатов магазина "Белочка" кушвинским Татьянам и, конечно,  фото на память с полюбившимися  музыкантами.


                                              Есюнина Лариса Леонидовна, руководитель оркестра

Комментариев нет:

Отправить комментарий