воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Так держать, 8"А"!

 Ребята 8"А" класса второй год подряд наряду с успешной учебной деятельностью участвуют в областном социально-педагогическом проекте "Будь здоров!", ведут активный и самое главное здоровый образ жизни! Не секрет, что проект требует постоянных творческих, интеллектуальных и душевных сил, времени, терпения и желания сделать мир чуточку лучше. За один месяц ребята успевают организовать столько добрых и хороших дел, что просто диву даешься, как же всё это им удается? Думаю, это благодаря дружбе, взаимовыручке, взаимопониманию и поистине доброжелательной атмосфере, которая царит в классе и  между детьми, и между родителями.
 По итогам 3-х месяцев участия  ребята 8"А" класса уверенно лидируют и не уступают никому в городе пальму первенства, стремясь выйти в финал и побороться за заветную путевку на Чёрное море. Сегодня отчет о проделанных делах в январе.




"Здравствуй, дедушка Мороз! Подари нам, пожалуйста…" 
Детство – то удивительное время, когда по-настоящему веришь в чудеса. Подарить в преддверии Нового года фантастическую возможность поверить в чудо решили учащиеся 8 «а» класса. Взяв на себя  миссию добрых волшебников, в последние дни декабря они пришли с кисточками, красками и подарками в детские сады города. Благодаря их творческому десанту маленькие кушвинцы действительно поверили в Деда Мороза.
Каково же было удивление детишек, когда, придя утром в детский сад, они застали окна превратившимися в новогодние рисунки.  Кроме того, на подоконнике лежали подарки - развивающие игры. А в детском саду № 59, как и мечтали детки, появилась красавица-елка.
Ребятишки действительно поверили, что прошедшей ночью у них в гостях побывал Дед Мороз. И пусть для них пока останется тайной, что за этими добрыми делами скрывались юные художники и волшебники из 8 «а» класса.




Святая вода - в помощь  больным и немощным.
Ранее мы уже рассказывали о том, что с того момента, как в нашем городе стартовал  проект "Будь здоров", у ребят из 8"А" класса установились тесные взаимоотношения с членами Кушвинского общества инвалидов по зрению.



 Продолжая шефство над этими людьми, испытывающими большие проблемы со зрением, восьмиклассники решили организовать для них доставку святой воды. Члены общества слепых встретили эту инициативу с большим воодушевлением. Праздник Крещения Господне встречают многие православные, но прийти в храм, чтобы набрать  святой воды, увы, под силу далеко не каждому. Заранее выяснив, кому из немощных кушвинцев нужна целительная вода, восьмиклассники организованно отправились в храм.
Об их доброй миссии узнал настоятель Михайло-Архангельского храма отец Дмитрий Меньшиков. Увидев прибывший в храм юный десант, протоиерей провел с ребятами беседу, после чего благословил их на духовную деятельность.
И вот уже святая вода доставляется по адресам, где ее ждут.




День снега - в снежном царстве
 Необычный в календаре праздник - День снега - учащиеся 8 «а» класса решили отметить масштабными соревнованиями. Организовав веселые зимние эстафеты, они пригласили для участия в них ребят самых разных возрастов. В результате в массовом снежном забеге приняли участие и четырехлетние малыши, и восьмилетние  и десятилетние школьники.
 Площадкой для проведения этого снежного праздника была выбрана территория детского сада № 9. Заранее согласовав свое мероприятие с руководством этого дошкольного учреждения, еще накануне мальчишки из 8 «а» класса пришли сюда, чтобы очистить площадку для предстоящего турнира.



  И вот дан старт! Среди маленьких спортсменов – воспитанники  шести групп детского сада № 9, а также команда четвероклассников из школы № 1.  Сами восьмиклассники строго следили за прохождением веселых эстафет. Кстати, именно учащиеся 8 «а» класса и открыли этот праздник, поприветствовав маленьких участников стихами о снеге. А потом началось! Бег в мешках, ведение мяча метлой, перетягивание каната, полет на метле, прохождение тоннеля с препятствиями и многое другое.



Но самое интересное было впереди – это поиск клада. Его искала каждая из команд. Юные следопыты «исследовали» не один сугроб, прежде чем ими были обнаружены коробки с конфетами. 
 По итогам забега каждая из команд получила свой именной диплом от организаторов проекта. А в качестве приза – найденные конфеты. Будем надеяться, что восьмиклассники придут к нам еще.






32 интеллектуальных поединка
Соревнования, прошедшие 20 января на базе спорткомплекса "Горняк", не были запланированы в спортивном календаре этого учреждения. Этот турнир полностью инициировали учащиеся  8"А"класса.
32 участника соревнований, 3 часа интеллектуальных поединков, радость побед и горечь поражений – в таком формате прошел этот шашечный турнир среди учащихся начальных классов школ №№ 19 и 1. 
 Главным судьей соревнований выступил известный в городском округе шахматист Станислав Николаевич Татаринов. 
И вот спортивная схватка началась. Игры одновременно проходили на 9-ти досках. В ходе отборочных туров, проходивших по спортивной системе на выбывание, в зачетной игре постепенно остались только 16 спортсменов. Каждый из них упорно сражался за победу. На протяжении двух часов эти 16 юных интеллектуалов демонстрировали свои спортивные навыки.  Сначала битва шла по параллелям – между учащимися вторых, третьих и четвертых классов. После того  как в каждой параллели были определены свои лидеры, началась схватка за абсолютное первенство.



 И вот итоги! Абсолютным победителем первенства стал учащийся 2 «а» класса школы № 19 Алан Зарипов (классный руководитель Лилия Фанильевна  Малюкова),  2 место занял ученик 3 "б" класса школы № 1 Никита Токарев (классный руководитель. Елена Михайловна Манакова), на третью ступень пьедестала почета поднялась ученица 4 «д» класса школы № 1 Ксения Тачкина (классный руководитель Елена Владимировна Протасова). Приятно, что каждый из педагогов на всем протяжении турнира активно поддерживал своих ребят.


 Всем победителям и призерам шашечного турнира были вручены грамоты, макет которых разработали ребята 8 «а» класса. Именно восьмиклассники в этот по-настоящему жаркий спортивный день успешно справились с ролью экспертов, полностью осуществив контроль за прохождением интеллектуальных спаррингов. 




С автоматом наперевес
  Проведя в декабре 2016 года на базе Баранчинского электромеханического техникума (Кушвинская площадка) теннисный турнир, ребята 8 «а» класса решили и дальше не терять связь со студентами этого образовательного учреждения. И вот у них родился новый проект –  организовать в стенах техникума спортивно-военизированную эстафету. А чтобы мероприятие получилось более масштабным, пригласить на нее все восьмые классы школы № 1.


Предложение нашло поддержку как среди учащихся техникума, так и среди ребят из параллели. Согласно положению, на старт вышли  команды в составе 6 человек – 5 юношей и одна девушка.  Для каждой из них был разработан индивидуальный маршрут преодоления «военной» полосы. Чтобы успешно ее пройти, ребятам понадобилось проявить не только спортивные навыки, но и армейскую подготовку. 8"А" класс с этой задачей справился стопроцентно.
 И вот итоги. 


I место по физподготовке среди всех участниц заняла Стефания Курилина. 
Самым метким в стрельбе стал Костя Поляков, выбив три «десятки» и набрав наибольшее количество очков. 
II место в этом виде эстафеты занял его одноклассник Илья Белоусов. Более того, именно Илья Белоусов стал абсолютным лидером личного первенства. Победителям были вручены медали, призерам – грамоты.



В общекомандном зачете на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась команда техникума, опередив своих ближайших соперников – команду 8"А"класса.  
                       

             Береснева Лариса Владимировна, классный руководитель 8"А" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий