понедельник, 29 октября 2018 г.

Встреча поколений в честь 100-летия Комсомола

29 октября 2018 года отмечается день рождения комсомола. В этот день в школе №1 собрались представители разных поколений, ветераны и молодежь, чтобы вспомнить историю развития  комсомола в России, поговорить о роли комсомольцев в истории нашей страны, спеть любимые комсомольские песни.


Организаторами  встречи поколений  стали  работники Кушвинского краеведческого музея в лице Натальи Владимировны Калгановой совместно с волонтерским сообществом "1+", которым руководит педагог-организатор  Екатерина Валерьевна Дитер. В программе участвовали юнармейцы 6"Б" класса, классный руководитель Мария Васильевна Трубицына, которые занимаются по образовательной программе краеведческого музея.
 Вместе с ведущей Мариной Павловной Куликовой  присутствующие совершили  экскурс в историю страны, посмотрели кинохронику и  видеофрагмены из тех далеких времен. Ребята читали стихи, исполняли комсомольские песни, говорили  о том, какие испытания выпали на долю комсомольцев  и чем жила молодежь после войны.
















В завершение встречи ветераны рассказали о своей комсомольской юности, и все вместе спели комсомольские песни.
 Историческая справка:
100 лет назад, на первом  Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение  о создании Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Комсомольцы всегда считались помощниками и резервом КПСС, молодыми строителями коммунизма. Они участвовали в коллективизации и комсомольских стройках. Комсомольцы сыграли не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза. В начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ закончилась.  Но, несмотря на это, для многих россиян день рождения комсомола  по-прежнему остается одним из любимых праздников.




Заместитель директора по ВР Половная Л.А.

1 комментарий:

  1. Великолепный праздник! Большое спасибо работникам Кушвинского музея и школьникам, которые вернули нас в молодость. Это мероприятие прошло на эмоциональном подъеме. Равнодушных в зале не было.

    ОтветитьУдалить