воскресенье, 13 января 2019 г.

7"Б" класс в проекте "Будь здоров!"

 В этом учебном году ребята 7"Б" класса вместе с родителями и  классным руководителем Ольгой Юрьевной  Скляровой включились в  областной социально-педагогический проект "Будь здоров!". И вот  2 месяца работы в проекте позади. За это время ребята успели сделать немало социально-значимых и полезных дел, почерпнуть для себя много интересной информации, познакомиться с новыми людьми. Сегодня Ольга  Юрьевна, классный руководитель 7"Б",  рассказывает о работе класса.


Праздник Добра и Благодарности.

28 октября - День бабушек и дедушек в России. Это день  добра и признательности,  радостный  и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших любимых людей.
В знак глубокого уважения и внимания к людям преклонного возраста  в Доме цветов "Март" 1 ноября  учениками класса был организован концерт. Семиклассники совместно с ребятами из  3"Б" и 3"А" классов  пригласили бабушек и дедушек на концерт. Ярко украшенный зал встретил гостей нежной музыкой.  Ребята вместе с педагогами музыкальной школы радовали игрой на русских народных инструментах, демонстрировали актёрское мастерство, разыгрывая сценки, звучали  нежные стихи, весёлые песни. Дети подарили бабушкам и дедушкам цветы, выражая любовь и признательность.

С особым чувством теплоты, любви и уважения прошла встреча младшего и старшего поколения.




Поможем птицам перезимовать!

В дни осенних каникул в классе прошла акция "Поможем птицам перезимовать!"
В рамках акции было организовано изготовление кормушек и размещение их в парках нашего города.
Итог акции - были приглашены родители, которые вместе с ребятами своими руками изготовили 6 кормушек для птиц и два скворечника.
10 ноября  ребята и взрослые собрались около школы, разделившись на две группы, отправились  в парк около администрации города и парк Кушвинского Дворца культуры. Кормушки развесили на деревьях и наполнили хлебными крошками, семечками. Первые гости не заставили себя ждать - около кормушек быстро появились синички.
Участники экологической акции призвали горожан не оставаться равнодушными и помочь птицам в это трудное для пернатых время.
Жители нашего города с пониманием отнеслись к начинанию ребят - спустя почти месяц все кормушки и скворечники на месте, наполнены кормом для птиц.





Дополняя друг друга

В рамках Дня доброты и милосердия 14 ноября в Кушвинском Дворце культуры силами учеников 7"Б" класса   и работниками учреждения была организована акция с участием членов клуба "Преодоление"
Ребятам предстояло прочувствовать, как трудно живётся в мире людям с ограниченными возможностями. Они узнали, что такое находиться в инвалидной коляске, передвигаться вслепую, разговаривать с помощью языка жестов.
Вместе с участниками клуба "Преодоление" ребята пели песни.
Затем состоялась увлекательная интеллектуальная игра "Крестики-нолики", смешанные команды соревновались в знании песен, сказок, литературных произведений, придумывали буриме.
В День доброты и милосердия, конечно, победила дружба.








Кроме этого, ребята 7"Б" класса поучаствовали в шахматно-шашечном турнире с членами общества инвалидов, поздравили мамочек Кушвы с Днем Матери, заняли 2 место в соревнованиях "Папа, мама, я спортивная семья". Вот таким насыщенным и плодотворным оказался первый месяц нашего участия в проекте "Будь здоров!".


В декабре ребята 7"Б" класса продолжили свою социально-значимую деятельность.

Акция "Инвалидам – чистую воду"

Всем известно, что из кранов нашего города течёт вода, качество которой вызывает много сомнений, её трудно назвать питьевой. Не все жители могут позволить себе привозить воду из близлежащих родников и скважин.
 В декабре учащиеся и родители 7"Б" класса запустили очередную акцию – доставка питьевой воды в квартиры инвалидов, проживающих рядом со школой. Адреса были предоставлены Городским обществом инвалидов. Были и те, кто отказался от помощи в доставке воды. На сегодняшний день ребята приносят воду в дома троих нуждающихся в подобной помощи.
Перед праздником ребята пришли к подопечным не только с канистрами, наполненными чистой водой, но и с подарками. Инвалиды отметили доброжелательность и ответственный подход учащихся к выполнению работы.



"Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут"

День героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране 9 декабря.
Девочки нашего класса подготовили рассказ о пионерах-героях Советского Союза и пионерах, награжденных посмертно орденом Отечественной войны: Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой, Вале Котик, Нине Куковеровой, Саше Бородулине, Васе Коробко, Вите Хоменко.
10 декабря воспитанники подготовительной группы детского сада №9 внимательно слушали рассказ учениц о мужественных, отважных юных героях.
Дети узнали, что пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали храбро, смело, не жалея себя. Погибая, они знали, что защищают свою Родину, свой народ, своих родных и близких.
На этом встреча школьниц и малышей не закончилась, помощь девчонок понадобилась в группе раннего развития. Самые маленькие воспитанники детского сада и наши ученицы вместе изготавливали открытки к Новому году.






Строим горку для малышей

 Катание с горок –  одна из самых любимых забав всех детей! С самого начала зима не радовала снегопадами, но это обстоятельство не смутило учащихся 7"Б" класса, и они решили построить небольшую горку для маленьких воспитанников детского сада №9 "Рябинушка". 13 декабря снежный десант высадился на территории садика, и работа закипела! Горку построили быстро на радость детворе!




Плечо друга

Именно под таким названием 23 декабря в Центральной библиотеке прошла встреча с волонтёрскими отрядами города, организованная учениками 7"Б" класса совместно с библиотекарем О.В. Краевой.
Ребятам, которые только начинают волонтёрскую деятельность, было интересно пообщаться со старшими добровольцами, имеющими опыт участия в различных акциях. Ведущие Ольга Краева и Егор Красильников, учащийся 7"Б" класса, рассказали об истории волонтёрского движения и провели увлекательную викторину.
По окончании мероприятия ученики внимательно изучали библиотечные залы, отмечая, как изменилась библиотека.





Подарки на дом

25 декабря учащиеся 7"Б" класса помогли работникам Городского общества инвалидов разнести по домам новогодние подарки для ребят-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут прийти на новогоднюю ёлку во Дворец культуры.




Помощь людям – это огромная радость открытия нового себя!

Склярова Ольга Юрьевна, классный руководитель 7"Б" класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий