среда, 9 января 2019 г.

Эта служба и опасна, и трудна

 Ребята 9"А" класса включились в работу над внутриклассным проектом "Знакомство с профессией".  В начале декабря мы побывали на экскурсии в Межмуниципальном отделе МВД России "Кушвинский".



Встретил нас начальник отделения уголовного розыска майор полиции Тачкин Сергей Борисович и начальник подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Профатила Юлия Николаевна. Они рассказали нам о полицейской службе, которая, как известно, "и опасна, и трудна". 
           Вход в Отдел полиции начинается с "Дежурной части".  Сюда, на пульт дежурного, поступает вся оперативная информация с телефонного номера "02" и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. И кроме стационарного телефона в здании полиции другими не пользуются, поэтому мы сразу отключили свои сотовые.



        
 Здесь же нам показали КПЗ (камера предварительного заключения)  и ИВС (изолятор временного содержания). Удобств внутри немного: есть стол и санузел — все  максимально безопасное. Кто-то пошутил: "А может, мы кого-нибудь здесь на время оставим, чтобы подумал над своим поведением?"
Нам даже предоставили возможность понаблюдать за задержанным нарушителем скоростного режима, который в это время находился на прогулке. Как тигр в клетке он ходил из одного конца в другой. "В общем, - решили мы все дружно, - сюда лучше не попадать".
         Эту же мысль ежедневно пытается внушить подросткам инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Леоненко. Она, как никто другой, знакома с подноготной малолетней преступности, когда ребенок из-за минутной слабости получает реальные сроки заключения.
         Очень заинтересовала нас работа эксперта-криминалиста Анны Лариной, стаж которой более 20 лет. Всем хотелось узнать, для чего собирается дактилоскопическая база данных, где она хранится и в каких случаях помогает в работе полицейского.
         Но особый интерес вызвал у девятиклассников рассказ командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старшего лейтенанта полиции Ильнура Хуснутдинова об арсенале современного полицейского. Нам разрешили взять в руки пистолет, автомат, снайперскую винтовку, а также испробовать на себе резиновую дубинку, примерить бронежилет, наручники, щиты, каски. Даже девушки не остались равнодушными. 






        Удалась ли экскурсия? Думаем, да. Поскольку некоторые юноши просто засыпали вопросами работников полиции, желая узнать подробнее об условиях поступления в вузы МВД.
                                              
 Классный руководитель 9"А" класса Шихова Л.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий