понедельник, 14 января 2019 г.

Молочные реки, кисельные берега…


3 января ученики 9"А"класса посетили ООО "Молочная Благодать". Перед экскурсией ребята буквально на несколько минут забежали в Снежный городок, расположенный на территории завода и украшенный снежными фигурами, ледяными горками и красавицей-ёлкой.


А когда оказались в здании Кушвинского молокозавода, то сразу ощутили удивительную атмосферу, царящую здесь. Порядок, чистота, чётко налаженный производственный процесс. Поэтому мы сразу же надели спецодежду и настроились на рассказ главного технолога Ольги Юрьевны Гвоздиковой. С гордостью она представила нам награды, которыми была не раз отмечена продукция ООО "Молочная Благодать" на всевозможных конкурсах. Мы узнали, что наш завод занимает почётное 2 место среди 12 молочных заводов Свердловской области. И чтобы выдержать такую конкуренцию, надо постоянно работать над качеством продукции. Всё подчинено этой задаче: используется новейшее оборудование, привезённое из Италии, Чехии, Польши, Швеции. Проходя по цехам, мы видели, как работают эти линии. Продукт находится внутри до конечной обработки, а его движение можно наблюдать на экране монитора. Есть, бесспорно, этапы работы, где пока невозможно обойтись без ручного труда. 






В перспективе открытие цеха сушки молока и сыворотки. Побывали мы и на складе готовой продукции, где поддерживается низкая температура, чтобы продукция не портилась.
Ольга Юрьевна рассказала о многих профессиях, которые можно получить, окончив специальные учебные заведения, чтобы работать на молокозаводе. Это и  лаборанты химического и бактериологического анализа, и рабочие маслодельного, сыродельного и молочного производства, и технологи, и инженеры, и энергетики, и маркетологи, и бухгалтера... Одним словом, профессий очень много – выбирай любую!



В заключение экскурсии нам предложили отведать молочную продукцию. Йогурты, шоколадные десерты, желе и другую вкуснятину ребята ели с аппетитом. Некоторые ребята признались, что, благодаря нашей экскурсии, впервые увидели, как работают их мамы. Но главное  - мы в этот день познакомились с интересными профессиями.

                                                   Классный руководитель 9"А" класса Шихова Л.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий