воскресенье, 26 мая 2019 г.

Учащиеся 6"А" класса победили в областном проекте "Юные знатоки Урала"


29 апреля в Екатеринбурге, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина состоялся областной краеведческий конкурс "Юные знатоки Урала", организатор которого - отделение туризма и краеведения Дворца молодёжи. Ученики 1 - 6 классов из более чем 30 муниципальных образований Свердловской области состязались в знаниях об Уральском крае. В этом году он был посвящен 85-летию Свердловской области.


 Об этом незабываемом событии рассказывают ученики 6"А" класса нашей школы Шаврикова Ирина, Перескокова Анастасия и Караев Рашад:
- Началась работа  над проектом еще в начале декабря, нам было предложено
выполнить 15 заданий, посвященных истории, культуре, событиям Свердловской области. Работу мы выполняли не только с интересом, но и с  творческим подходом .
Для выполнения этих заданий мы с помощью родителей посетили несколько музеев, памятных мест области, изучили достопримечательности области. Попытались найти ответы на вопросы, которые  с затруднением нам помогли найти краеведы области . Результат - 1 место в городе в своей категории (5-6 кл. коллективная работа).
 Далее жесткий отборочный этап  отделения туризма и краеведения Дворца молодёжи. Из 19 прошедших на область работ  на очный тур были допущены только 5. Защита проходила в 3 этапа:

1. Заочный тур. Это тур, где наш проект оценивали специалисты краеведческого музея, преподаватели педагогической академии и специалисты отдела туризма. Одна из членов жюри высказалась по поводу нашей работы: "Это научный труд!"…
2. Интегрированный тур, это тур,  где проходит "областная олимпиада" по заданной теме. В индивидуальном зачете  из 27 человек мы заняли все призовые места. Ирина - 1 место(96,9 баллов), Рашад - 2 место( 95,7 баллов), Настя - 3 место (95,4 балла) из 100 возможных. Следующие участники отстали от Насти на 10 баллов. Занимались все вместе, поэтому и результаты примерно одинаковые.
3. И, наконец,  очный тур. На  очном этапе мы защищали свои творческие работы. Это была  визитная карточка Свердловской области, сказ об Урале. Наша команда представила "Сказ об открытии горы Благодать»". Интересная была работа, нам хотелось подать нашу задумку в необычном формате. Я считаю, что это у нас получилось.
Далее члены жюри задавали разные вопросы, связанные с темой конкурса. Мы готовились, поэтому старались давать ответы точные и полные.
Нам родители все время говорили - нужно много работать и быть одной командой, тогда будет результат.
И вот наш результат - 1 место в одном из самых сложных, и в то же время интересных конкурсов области.





Пока жюри подводили итоги, для участников конкурса была организована культурная программа. Все посетили Свердловский областной краеведческий музей, где побывали на интерактивных занятиях по археологии, изготовлению русской обрядовой куклы, узнали о жизни коренных народов Урала.
Ребята приглашены на торжественное награждение победителей конкурса "Юные знатоки Урала", которое состоится 7 июня во Дворце молодёжи, на празднике активистов краеведческого движения "Каменный пояс".

Шаврикова Мария, руководитель группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий