понедельник, 19 октября 2020 г.

Свердловские наркологи обеспокоены новым увлечением среди подростков

"Это не просто газировка!"

 Специалисты наркологической службы Свердловской области выражают обеспокоенность увлечением энергетическими напитками среди подростков и младших школьников и призывают родителей обратить внимание на напитки, которые употребляют их дети.


  По словам свердловских наркологов, употребляя энергетические напитки, происходит обман организма. Энергетик вызывает психостимулирующее действие за счет кофеина, но кофеин, при этом, не является источником энергии. Он служит как средство, которое заставляет максимально активно, а иногда и на пределе возможностей, работать системы организма. При регулярном употреблении и в больших дозах кофеин может вызывать психомоторное возбуждение, провоцировать бессонницу, раздражительность, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления. Кроме того, при длительном приеме кофеин вызывает привыкание, и у человека, злоупотребляющего «энергетиками», возникает потребность в постоянном их приеме и увеличении количества употребляемого напитка. Помимо кофеина могут нанести вред организму и другие компоненты в составе напитка: биологически-активные добавки в составе усиливают побочные действия «энергетиков», большое содержание сахара или сахарозаменителя способно провоцировать эндокринные нарушения, а красители и ароматизаторы вызывать тяжелые формы аллергии и токсические поражения печени.

 Представители наркологического сообщества и врачи-педиатры единодушны по отношению к энергетическим напиткам: подрастающему организму лучше отказаться от употребления таких напитков совсем.

 "Энергетические напитки способны нарушать работу нервной системы, которая в подростковом возрасте находится в стадии активного формирования. Обратите внимание на поведение и привычки ребенка: если он стал раздражительным, быстро утомляется, нарушился режим сна, то вполне возможно, что это связано с тем, что ребенок часто употребляет напитки, содержащие большие дозы кофеина", – рассказал главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог по УрФО Антон Поддубный.

 Таким образом, позиция родителей по поводу энергетических напитков для детей должна быть аналогична позиции по отношению к алкоголю, сигаретам и психоактивным веществам: категорический запрет.

Статья с сайта https://www.mzso.info/post/

Комментариев нет:

Отправить комментарий