четверг, 3 февраля 2011 г.

О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях на наличие психоактивных веществ

Уважаемые родители! Проблема наркомании остро стоит во многих городах Свердловской области. В распространение и употребление наркотиков и психоактивных веществ вовлекаются молодые люди в возрасте от 13 -14 лет. Как ребенку не поддаться влиянию улицы, как не быть вовлеченным в этот страшный круговорот – об этом должен думать каждый родитель.

В целях снижения количества лиц, вовлеченных в употребление ПАВ, своевременного выявления учащихся, вовлеченных в употребеление психоактивных веществ, принято постановление Правительства свердловской области от 23 июня 2010 года № 956-ПП.



 14 декабря в школе №1 состоялось родительское собрание для родителей учащихся 6-10-ых классов «О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях на наличие психоактивных веществ»

На собрании присутствовали специалист УО ОРСО Миронова О.В. и сотрудник отдела по борьбе с наркоторговлей ОВД Диманов А.Г.

Директор школы Клевакина И.А. рассказала родителям о том, что в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области в срок с 1 сентября 2010 года до 15 мая 2011 года во всех общеобразовательных учреждениях КГО будет проведено тестирование обучающихся на выявление фактов употребления психоактивных веществ.


 Тестирование является универсальным средством профилактической работы, так как результатом его проведения являются одновременно:
  • профилактика употребления наркотических средств молодежи;
  • раннее выявление лиц с разовыми пробами и оказания им квалифицированной помощи;
  • непосредственное выявление рецидивирующих наркозависимых подростков и формирования у них мотивации на включение в лечебно-реабилитационный процесс.

Зачем нужен экспресс-тест?
  • Он может снять необоснованное подозрение в употреблении наркотиков, основанное на изменении поведения подростка (скрытность, напряженность в отношениях с родителями, агрессивность, снижение успеваемости и т. д.)
  • Поможет не упустить период «подсаживания» на иглу или «пробования» наркотиков.
  • Может стать началом серьезного разговора родителей и молодого человека о последствиях употребления наркотиков и о том, кому выгодно формировать у него такие привычки.
  • Даст шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий