пятница, 18 февраля 2011 г.

Жизненные ценности современной молодёжи

29 января в рамках аккредитации школы в профильном 10А классе прошёл открытый урок по обществознанию (учитель Л.В. Иванова). Тема урока: «Жизненные ценности современной молодёжи».
Ученики разделились на 6 творческих групп, каждая из которых работала над своим мини-проектом.

Первое направление: «Здоровье». Лидером группы был Виктор Мазурин. Ребята представили свой проект, как научный доклад о здоровом образе жизни. Они познакомили нас с молодежными движениями, выступающими за здоровый образ жизни. Также они затронули актуальную среди молодежи проблему занятия спортом, представили свои спортивные награды. А в заключение подарили всем частичку здоровья – витамины!

Вторая группа освещала отношение современной молодежи к будущей карьере. Лидер – Дарья Колупаева. Свои результаты ребята представили в виде презентации новой книги «Я строю свою карьеру», которая рассказывала, как успешно достичь поставленной цели. Авторами книги выступили все участники группы.


Третий мини-проект «Духовные ценности» представила группа во главе с Полиной Ножеевой. Эта группа представила театрализованные мини-дебаты. Бог (Четверков Роман) дарует людям духовные ценности, а черти и ангелы выясняют, в чем хорошие и плохие стороны каждого дара. В завершении выступления ангелы одарили всех частичкой счастья (конфеты с цитатами о счастье).
О ценности образования говорила группа Мясниковой Дарьи. Этот проект был построен на основе телевизионной программы «Моя тема», в которой специалисты в области психологии и социологии объясняли важность и актуальность образования в наши дни.


В завершении участники мини-проекта «Творчество молодежи» (лидер – Синицына Анна) представили на суд зрителей великолепный коллаж, попутно проанализировав занятие творчеством в нашем классе и во всей школе. Стоит отметить, что все участники этой группы – ребята, посещающие художественную школу. К слову, накануне Анна Синицына и Смолокуров Иван побывали в г. Нижнем Тагиле на конкурсе по академической живописи. Мы поздравили Аню с третьим местом в конкурсе.

Шестое направление: «Активная деятельная жизнь». Лидер - Рямова Юлия. Ребята этой группы работали в новой для себя роли, а именно роли режиссеров и операторов фильма. Фильм рассказывал о том, что стоит выбрать активную жизнь на благо общества. Особую благодарность авторы фильма выносят главному герою – Валере Гофману, ученику 8А класса.

В процессе подготовки к уроку мы многому научились: кто-то впервые снимал фильм, кто-то впервые работал в новых компьютерных программах, кто-то просто учился работать в группе, проявляя ответственность. Мы боролись с пожарами и наводнениям, с эпидемией гриппа и нехваткой времени. Но мы победили, и наградой нам стал еще один интересный урок!





































Рямова Юлия, ученица 10А класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий